Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ, ЛИШЕННЫМ ЗРЕНИЯ

В ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ, ЛИШЕННЫМ ЗРЕНИЯ

11 ноября 2016 года

В 2015 - 2016 годах министерством социально-демографической и семейной политики совместно с Самарской областной организацией ВОС на территории губернии реализуется проект по организации службы персональных помощников для инвалидов по зрению. Очередное мероприятие в рамках проекта прошло недавно в Чапаевске. В местной организации ВОС обсудили, насколько востребована услуга социального помощника в регионе. 


Рассказывая о работе с инвалидами по зрению в нашем городе, председатель МО ВОС Л. Б. Блоховцова отметила, что членам общества просто необходим человек, который будет оказывать помощь в сопровождении. Уже второй год эту обязанность в Чапаевске отлично исполняет социальный сопровождающий Галина Владимировна Колоколова. Она сопровождает незрячих людей в медицинские учреждения города и области, учреждения социального обслуживания, магазины, отделения связи, банки, на концерты, а также помогает в оформлении документов, прочтении писем, журналов. В месяц одним персональным помощником оказывается почти 40 услуг, причем 10 - 15 из них связаны, как правило, с выездами в областную столицу.

- Не так давно в городе Сочи проходил чемпионат России по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди слепых параспорт-сменов, и наш спортсмен Владимир Костюхин завоевал бронзовую медаль, - поделилась Л. Б. Блоховцова. - Но смог бы  он вообще попасть на соревнования, если бы социальный сопровождающий не помог ему пройти медкомиссию в самарской больнице, оформить проездные билеты?

Немаловажно и то, что при сопровождении персональный помощник подробно разъясняет инвалиду по зрению маршрут передвижения, чтобы в следующий раз при необходимости незрячий человек смог добраться до этого места самостоятельно. Таким образом, сопровождающий выполняет еще и функции по реабилитации. 

- Я неоднократно обращалась за помощью к нашему социальному помощнику, - рассказала инвалид по зрению Р. М. Петрянкина. - Мне было необходимо сопровождение в стационар. Галина Владимировна отводила меня в больницу, ждала там, пока я пройду все процедуры, а потом отводила домой. Приходилось вместе с ней ездить и в Самару. За все время пути я ни разу не споткнулась даже. Для меня, честно сказать, это уже счастье. 

Область нуждается в персональных помощниках для незрячих людей - в этом ни у кого из присутствующих сомнений не возникло, ведь на сегодняшний день в губернии проживает более трех тысяч инвалидов по зрению. Однако особенность услуги в том,  что из-за ограниченного объема финансирования сопровождающий работает лишь четыре месяца в году. Председатель Самарской областной организации ВОС А. Г. Казанцев отметил, что существует необходимость сделать службу сопровождения круглогодичной, и сейчас обществом ведется активная работа в этом направлении. Это позволило бы незрячему человеку вести более активный образ жизни.
   
Наталья ВЕЛИЧКО.

Проект по организации службы персональных помощников для инвалидов по зрению реализуется в рамках государственной программы «Доступная среда в Самарской области».
 
Комментарии (0)