Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ПАМЯТЬ О БЕЛЫХ ЖУРАВЛЯХ...

В ПАМЯТЬ О БЕЛЫХ ЖУРАВЛЯХ...

5 ноября 2014 года
В ПАМЯТЬ О БЕЛЫХ ЖУРАВЛЯХ...

В библиотеке «Истоки» прошел цикл мероприятий, посвященных празднику белых журавлей. Это - день поэзии и памяти павших на полях сражений, жертв терроризма и техногенных катастроф.


На патриотическом часе «Образ белого  журавля в камне» (о событиях и памятниках по всему миру) присутствовали девятиклассники школы № 9 (педагог Е. П. Васенина). Сотрудники библиотеки рассказали о 24 памятниках, воздвигнутых в память о погибших в постсоветском пространстве и за рубежом. Ребята посмотрели посвященную этой теме слайд-презентацию. 

Учащиеся девятых и десятых классов этой же школы вместе с педагогом Л. В. Фуртиной стали участниками литературно-музыкальной композиции «Журавли». История одной песни». Считается, что  полет журавля воплощает духовное и телесное  возрождение. С таких слов начала мероприятие сотрудник библиотеки «Истоки». Началось все с того, что в 1965 году в японском городе Хиросима дагестанский поэт Расул Гамзатов увидел памятник девочке, державшей в руке белого журавлика. Садако Сасаки получила облучение, она до последней минуты надеялась на выздоровление, но не успела сложить  1000 журавликов.  Сердце ее остановилось на 644-ом. 

Судьба девочки потрясла поэта. Стихи перевел  на русский язык Наум Гребнев, музыку написал Ян Френкель.  Исполнил Марк Бернес. Так родилась песня нашей скорби и надежды. 

О. КОРОЛЕВА, 
заведующая библиотекой «Истоки».
 
Комментарии (0)