Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ОЖИДАНИИ ЧУДА

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

15 декабря 2015 года
В ОЖИДАНИИ ЧУДА

В уютной, теплой обстановке прошел в городе семейный вечер «В ожидании Чуда…» В колонном зале ДК имени Чапаева собрались самые прекрасные женщины. А самые прекрасные они - потому что мамы. Кто-то еще ждет, когда на свет появится их первенец. А кто-то уже не раз испытал радость материнства. Но так или иначе сегодня они - почетные гости. Пришли мамочки не одни, а в сопровождении своих мужей. Для сильной половины появление крохи в доме - событие не менее волнительное. И даже уютная атмосфера праздника не дала им до конца расслабиться! Ведь на них такая ответственность - вовремя подать жене руку, помочь  встать, подвинуть стул…


Немного статистики привела начальник отдела ЗАГС г. о. Чапаевск Т. А. Доляева. Озвученные ею цифры вызвали в зале громкие аплодисменты. По итогам прошлого года рост рождаемости в Чапаевске составил 11% (для сравнения в области этот показатель - 2,4%). В этом большая заслуга многодетных семей. Они присутствовали в зале и получили свою долю внимания и подарки. 

Много полезных рекомендаций и теплых пожеланий услышали гости от тех, чья работа связана с детьми: врачей-педиатров, педагогов. Мудрые советы, как воспитать большую и счастливую семью, дали молодым родителям отец Андрей и его супруга Валентина. Они воспитывают пятерых дочерей и сейчас ждут 6-го ребенка. Сына! 

Какие чувства испытывают мамы в ожидании малыша? Ответить на этот вопрос ведущая Татьяна Герасимчук смогла без труда, так как сама является мамой. Ее авторская лирика на тему материнства, прозвучавшая в колонном зале, очень растрогала зрителей. А вот за ответом на вопрос, что чувствуют папы, Татьяна пошла в зал, чтобы узнать все из первых уст. Слова будущих отцов поразили женскую аудиторию тонкостью, глубиной и чувственностью.  

Но на этом испытания для мужской половины не закончились. Четыре самых смелых папы столкнулись в нелегком поединке - нужно было собрать ребенка в детский сад, причем сделать это как можно скорее, ведь с минуты на минуту начнется важный футбольный матч. Весело было наблюдать, как быстро родители переодевали «дочерей» из пижамы в нарядные кофточки и юбочки. А вот с колготками пришлось повозиться. Да и сандалики совсем не хотели застегиваться. Еще и бант нужно успеть завязать! Но чапаевские папы «заочную школу молодых родителей» прошли успешно. Мамы могут быть спокойны. 

Повеселила гостей и рубрика «Устами младенца». Зрители угадали все слова, которые «зашифровали» малыши, хоть это и было не так просто, как кажется. Вот угадайте, например, про что маленький мальчик может сказать: «Когда мне будет 14 лет, я это сделаю». Нет, речь не о получении паспорта, а о первом поцелуе. А зачем, по мнению детей, нужна красная помада? Все очень логично: «чтобы мама накрасилась ею, а папа влюбился в маму, они поженились и жили долго и счастливо». 

Среди почетных гостей была семья Афанасьевых. Их вторая дочка Женя 4 года назад стала тем счастливым ребенком, который в день своего рождения получил ключи от новой квартиры из рук главы города Д. В. Блынского. Она родилась первой в день празднования 100-летнего юбилея города Чапаевска. В этом году  Жене исполнилось 4 года. Вместе с мамой, папой и старшей сестрой девочка пришла на праздник с подарком для главы. Она нарисовала рисунок, где изобразила тот самый торжественный момент вручения ключей ее семье. Кстати, сами родители Ксения и Вячеслав работают на заводе по производству автожгутов «Делфай». Они очень рады, что в городе открылось это предприятие - ведь теперь они могут работать недалеко от дома, а значит, больше времени посвятить воспитанию дочек. 
И какой же праздник без концертных номеров! Главными выступающими были в этот вечер, конечно же, дети. 3-летняя Софья Ершова из театральной студии «Март» своим манерным исполнением «Мухи-Цокотухи» рассмешила всех сидящих в зале до слез. Свои таланты показали младшие составы знакомых творческих коллективов:  школы танца «Антре», театра моды «М-Стиль», народного коллектива «Романтики», эстрадно-цирковой студии «Каскад», студии эстрадного вокала «Альфа» и другие. 

Домой гости ушли не только с положительными эмоциями, но и с подарками от спонсора - магазина «Беби-центр». А некоторые мамы и папы признались, что уже задумались о пополнении семьи. Надо же увеличивать рождаемость в городе! 

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

Семейный вечер «В ожидании Чуда...» проходит в городе 7-й раз. Первый вечер прошел в Год семьи.
Комментарии (1)
Гость, 17.12.2015 в 11:38

Судя по всему,очень замечательный вечер!Хотелось бы тоже быть участникамиулыбка