Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

20 ноября 2012 года

 - Дмитрий Владимирович, Вы второй год возглавляете предприятие. Что, на Ваш взгляд, удалось сделать для адаптации полигона в рыночных условиях? Какие при этом возникли проблемы?

- В 2012 году ФКП «ПГБИП» больше адаптировалось даже не к рыночным условиям, а к задачам, которые поставлены гособоронзаказом и Государственной программой вооружений-2020 (ГПВ-2020), активно начинающим формировать новый облик Вооруженных сил РФ. При этом предприятие столкнулось с проблемой - имеющаяся материальная часть полигона перестает соответствовать тем задачам, целям и перспективам, которые определены ГПВ-2020.

Полигон в 2012 году обращался в адрес Департамента обеспечения гособоронзаказа Министерства обороны и в адрес министра обороны о выделении современных образцов вооружений - танков, пушек и авиационных пусковых установок. В связи с недавней сменой руководства в

Министерстве обороны надеемся, что этот процесс пойдет быстрее. Оснащение полигона современными образцами вооружений является стратегической целью, достижение которой обеспечит готовность полигона для испытаний перспективных боеприпасов.

Создан научно-исследовательский отдел (НИО), выполнивший уже в этом году ряд научно-исследовательских работ. НИО подготовлены тематики научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ на период 2013 – 2016 годов, находящиеся в данный момент на утверждении в Минэкономразвития. Достигнуты договоренности с СамГТУ о прохождении научной практики студентами на производственно-испытательной базе полигона с последующим трудоустройством на нашем предприятии.

Для выживания в рыночных условиях ФКП «ПГБИП» оформил дополнительно бессрочные лицензии на производство вооружений, боеприпасов и на проведение новых видов испытаний. Это позволит чаще принимать участие в конкурсах, проводимых Министерством обороны и Роскосмосом в рамках госзакупок.

Заказчик в рыночных условиях предъявляет повышенные требования к испытаниям - ему недостаточно «просто выстрела» с замером информации. Он ставит условие проведения телеметрических замеров и высокоскоростной съемки в высоком разрешении с визуализацией работы боеприпаса по мишени. А значит, без оснащения полигона специальной аппаратурой не обойтись.

- Удалось ли полигону войти в федеральную целевую программу утилизации боеприпасов?

- ФКП находится в перечне предприятий - единственных исполнителей по ФЦП «Утилизация боеприпасов». Но в связи с тем, что Министерство обороны РФ закончит в 2012 году утилизацию методом подрыва и перейдет к «цивилизованной» утилизации - с возвратом ресурсов и потенциала в промышленный оборот, полигон будет существенно ограничен в возможностях такой утилизации из-за небольшой производительности и применимости к широкому спектру боеприпасов у имеющегося на полигоне оборудования. В смете 2013 года заложена возможность для приобретения спецоборудования для утилизации.

- Каковы перспективы развития предприятия в ближайшие  годы?

- Перспективы развития предприятия предполагают с конца 2012 года и далее заняться восстановлением сборочных производств, освоением новых сборочных техпроцессов производства перспективных образцов вооружений.

Одновременно планируем продолжить работы по разработке полигонной аппаратуры на современной элементной базе, ведению перспективных НИР и ОКР, освоению испытаний новых видов боеприпасов, вооружений и военной техники.

 

Подготовил к печати Сергей ЧИГРИНЕВ.

Комментарии (0)