Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В КАДРЕ - СЮЖЕТ ИЗ ЖИЗНИ

В КАДРЕ - СЮЖЕТ ИЗ ЖИЗНИ

12 июля 2016 года
В КАДРЕ - СЮЖЕТ ИЗ ЖИЗНИ

2 июля - День фотографа. В преддверии праздника  мы пообщались с чапаевскими фотографами на тему прекрасного. Люди, которые могут увидеть красоту во всем, рассуждали о том, что отличает хорошего фотографа, поистине любящего свое дело.


Наталья ШТАЛИНБЕРГ:

- Фотограф - это такая же профессия, как и многие другие, которой тоже нужно учиться и которая, кстати, к легким не относится. Это кропотливый труд, требующий постоянного совершенствования и развития. Фотография также имеет свои правила и законы, которые делают кадр совершенным. Но поскольку правила созданы, чтобы их нарушать, хочу справедливо заметить - люди, которые ко мне приходят, начинают любить себя! Девушки, которые не считали себя красивыми, смотрят на себя с другой стороны, вызывают восхищение. Поэтому я занимаюсь фотографией и получаю в результате самые ценные отзывы: «Какая я, оказывается, красивая, спасибо Вам!» Подобные слова подтверждают, что я на верном пути. Задача хорошего фотографа - раскрыть клиента, показать его достоинства, выделяя их ракурсом. Мои фотосессии - это скорее беседы, «улыбчивая болтовня», чем работа. Я ценю живые кадры, динамичные… Профессионалом я себя пока не считаю, но звания «хороший фотограф», думаю, уже достойна.
   
Людвиг ЕРСАК:

- «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» - эти слова очень точно подходят к искусству фотографии. Ведь человек с фотоаппаратом в руках - это тот, кто отражает маленький застывший фрагмент жизни. Фотограф должен не только красиво представить этот фрагмент на фотографии, но и уметь обращаться с техникой. Сегодня быть фотографом чуточку проще. Современные технологии избавили от процесса проявки пленки, печати снимков в темной лаборатории. И это очень хорошо - можно сразу увидеть, удачным получился сюжет или нет. Профессионального фотографа часто можно увидеть на различных выставках, где он обменивается опытом с коллегами, ищет интересные и свежие идеи. Я также  хочу «предостеречь» всех тех, кто только начинает пробовать себя в фотоделе: взяв однажды в руки фотоаппарат, вы рискуете прийти к тому, что фотография станет делом вашей жизни. 
   
Анастасия КАРПОВА:

-  Хорошего фотографа отличает то, что он живет своими фотографиями. Каждая съемка - это маленький сюжет из его жизни, он проживает его со своими моделями. Фотография не должна быть просто работой, она должна быть жизнью, творческим процессом. Я живу своими снимками, каждый из них - мое детище, с которым я прожила всей душой маленький сюжет из жизни и которого я очень люблю. 
   
Анастасия СТУКМАНОВА:

-  На самом деле подобный вопрос логичнее задавать критикам или людям, которые пользуются услугами фотографа. Ведь у фотографии, как у продукта, достаточно субъективное восприятие... Нравится - не нравится... А что касается самого фотографа как личности, то, на мой взгляд, этот человек должен обладать целым набором качеств, а не только выдавать красивую, качественную картинку, хотя и это тоже немаловажно! Профессионал должен находить подход к любому человеку, с которым работает, быть мобильным, креативным и стараться не делать типовые съемки, а искать что-то новое. Постоянно развиваться в своем творчестве, быть в курсе новых направлений и веяний в фотоиндустрии. Не терять себя и всегда получать удовольствие от процесса съемки!

Опрашивали
 Алиса НОВАКОВСКАЯ  и Наталья ВЕЛИЧКО.
 

 

Комментарии (0)