Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ИНТЕРЕСАХ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

В ИНТЕРЕСАХ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

12 ноября 2013 года

В 2011 году в техникуме разработана программа «Организационная модель «Система планирования профессиональной карьеры на 2011 - 2016 гг.», которая удостоена диплома III степени в конкурсе министерства образования и науки Самарской области в номинации «Лучшая система планирования профессиональной карьеры в учреждениях профессионального образования».

Количество работодателей, предоставляющих места для практики нашим студентам, варьируется год от года: 2011 г. - 63, 2012 г. - 40, 2013 г. - 52.

Вариация количества объясняется отбором нами предприятий, обладающих хорошей производственной базой, опытным и внимательным к студентам персоналом, желающим видеть их своими сотрудниками.

Формы сотрудничества, хорошо зарекомендовавшие себя, - это уроки от профессионалов, уроки на предприятиях, экскурсии на предприятиях, участие работодателя  в научно-исследовательской работе и в совете по трудоустройству, действующему в техникуме.

Достаточно сказать, что количество новых рабочих программ, предметов, дисциплин (модулей) по заявленным профилям, разработанных с участием работодателей, возросло с 2012 по 2013 год с 10 до 15. Общее количество предоставленных работодателями мест практики по заявленному профилю - с 40 до 83. Новой формой работы в 2012 - 2013 учебном году стало заключение договоров на практику с последующим трудоустройством (ЗАО «Волгапромвентиляция» г. Новокуйбышевск, ООО НВФ «Сенсоры. Модули. Системы» г. Чапаевск). В этом учебном году к ним присоединились ООО «Парфюмерно-косметическая фирма «Весна» г. Самара, ООО «СамараНефтеОргСинтез» г. Новокуйбышевск.

В рамках трехсторонних договоров «Министерство образования - Работодатель - Выпускник» в ОАО «Авиакор» г. Самара трудоустроено 11 выпускников (2011 г. - 5, 2012 г. - 3, 2013 г. - 3) с выплатой им по 160 000 рублей. Кроме них за эти годы еще 4 выпускника устроились самостоятельно.

Наш техникум участвует активно в подготовке кадров для двух экономико-промышленных кластеров Самарского региона, а именно: авиационно-космического и нефтехимического.

Этому способствует система ресурсных центров, созданных министерством образования и науки Самарской области. Мы активно сотрудничаем с ресурсным центром Новокуйбышевского нефтехимического техникума, на базе которого в 2012 - 2013 учебном году обучение по программе «Современные производственные технологии нефтехимического производства» прошли 50 студентов-технологов. Результат не заставил себя ждать, и 5 выпускниц-технологов стали сотрудниками ООО «СамараНефтеОргСинтез». В этом учебном году обучение по программе пройдут 17 технологов и 17 киповцев.

Качество профессионального образования подтверждается положительной динамикой студентов-стипендиатов Правительства Российской Федерации: 2012 г. - 3, 2013 г. - 7. В 2012 году из выпускников было трудоустроено 42 человека, из них 24 призваны в армию, 2 продолжили обучение. Нетрудоустроено 9 выпускников. В этом году из 125 выпускников трудоустроены 71, 47 призваны в армию, 1 продолжил обучение. Шесть нетрудоустроенных выпускниц прошлого учебного года - это будущие мамы.

Вопрос сейчас стоит не в трудоустройстве выпускника, а в качестве его трудоустройства. Чтобы студент пришел на конкретное предприятие, с ним нужна совместная работа образования и бизнеса, начиная со второго курса.

Не все работодатели это понимают, теряя потенциально хороших работников. Но есть и замечательные примеры новых отношений бизнеса и образования, а именно - совместное российско-американское предприятие Delphi, которое начинает свою работу в городе в 2014 году.

В администрации города в мае текущего года заместителем главы городского округа по инвестициям А. Е. Овчинниковым было проведено совещание по организации на территории г. о. Чапаевск предприятия по производству автоэлектрики американской компанией Delphi. На встрече присутствовало руководство ЗАО «Паккард Электрик Систем/Самарская кабельная компания» в лице директора по персоналу О. В. Алымовой. Между ними состоялся заинтересованный диалог, и руководство компании было приглашено на встречу со студентами техникума.

Через неделю в техникуме прошла встреча студентов всех специальностей третьего курса с директором по персоналу О. В. Алымовой, директором строящегося в Чапаевске предприятия А. А. Хайнуллиным и главным инженером А. И. Максимчик. Получился заинтересованный разговор со студентами, которые задали многочисленные вопросы. После встречи в течение недели была сформирована группа потенциально желающих работать на данном производстве в количестве 28 человек. Руководство компании организовало для ни экскурсию на предприятие, которая была для них очень поучительной и укрепила веру в их выборе.

В течение сентября текущего года велось активно обсуждение организационно-технических вопросов по формированию профессионального модуля для данной группы студентов, 4 октября оно завершилось поездкой преподавательского и управленческого состава  техникума на предприятие в Самаре для согласования всех возникших вопросов на месте в условиях производственной среды для четкого определения необходимых работодателю профессиональных компетенций.

В октябре завершили разработку модуля и учебной программы и приступили к процессу обучения.

В заключение, обращаясь ко взрослой части населения города - родителям, бабушкам и дедушкам, могу сказать, что деятельность Чапаевского химико-технологического техникума за последние годы превратилась из мононаправленной в широкую сеть взаимодействия за пределами нашего города и Самарского региона. Это позволяет вашим детям и внукам получить хорошее профессиональное образование и работу.

 

 

 

И. МУЗУРОВ,

директор Чапаевского

химико-технологического техникума. 

Комментарии (0)