Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ГОРОДЕ ПОЯВИЛАСЬ ПОЛИКЛИНИКА НА КОЛЕСАХ

В ГОРОДЕ ПОЯВИЛАСЬ ПОЛИКЛИНИКА НА КОЛЕСАХ

7 июня 2013 года

Можно cка­зать, что это уникальный исследова­тельский комплекс на ко­лесах («КАМАЗ»). Он мо­жет выехать в любой отда­ленный район и провести обследование детей и взрослых, потому что в нем продумана система энергоснабжения, водоот­ведения и так далее. По­смотреть на это «диво» приехали глава г. о. Чапа­евск Д. В. Блынский, глав­ный врач центральной го­родской больницы А. В.

Кочкарев. Экскурсию для них провели заведующий отделением лучевой и фун­кциональной диагностики В. Б. Жигулин и главный врач детской больницы Н. И. Сараева, до этого уже изучившие медицинс­кое оборудование, пред­ставленное в этой поли­клинике на колесах.

Поднимаемся по съемной лестнице в ва­гончик. Там все блестит белизной и новизной.

Первый кабинет - клини­ческая лаборатория, здесь практически, как сооб­щил В. Б. Жигулин, мож­но делать любые биохи­мические анализы. Про­бирки, другие подручные средства упакованы ком­пактно и красиво. Ма­ленькие ящички, тумбы - все в миниатюрной лабо­ратории сделано удобно.

Во втором кабинете ис­следования продолжают­ся. Здесь располагается са­мый современный ультразвуковой аппарат, причем довольно компактный, на котором можно проводить исследования всех внутренних органов и тканей человека. Есть здесь эхокардиограф; УЗДГ, обследующий вены, артерии организма; реанимационный чемодан и многое другое. Имеется также все необходимое оборудование для офтальмологического исследования.

В третьем, самом просторном кабинете - лор-оборудование, медицинские весы и другие приборы. Имеется также пеленальный стол для младенцев. Следует еще добавить, что во всех кабинетах, коридорах кондиционеры, имеется биотуалет. Н. И. Сараева высоко оценила весь комплекс оборудования, который удобен для диспансеризации детей. А. В. Кочкарев пояснил, что выбран специально такой модуль, чтобы его можно было использовать для обследования как детей, так и взрослых.

Глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский отметил, что это очень хорошее приобретение для города, тем более оно в рамках модернизации здравоохранения, оплачено из областного бюджета.

- Теперь дело за малым, - высказался он, - подготовить специалистов и начинать выезжать в отдаленные районы нашего города, а потом и близлежащих территорий.

 

 


Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)