Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ЧЕСТЬ ДНЯ ГОРОДА

В ЧЕСТЬ ДНЯ ГОРОДА

11 сентября 2015 года

На стадионе «Луч» был проведен спортивный фестиваль, приуроченный к знаменательной дате - 104-й годовщине со дня основания города. В программу праздника были включены самые популярные в настоящее время у молодежи виды спорта - футбол в уменьшенных составах 8х8, пляжный волейбол и стритбол. 

   
Во время церемонии торжественного открытия 145 участников соревнований с большим вниманием выслушали приветственную речь руководителя департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожина. Он напомнил своим молодым друзьям о том, что в 2016 году исполнится ровно 100 лет с момента начала физкультурного движения в Чапаевске. Легко угадать, что оно началось с футбола. В 1916 году команда разъезда Иващенково обыграла команду Самары со счетом 1:0.

Пользуясь случаем, в торжественной обстановке состоялось награждение победителей и призеров открытого муниципального турнира в формате 8х8, прошедшего на стадионе «Спартак». Бронзовые медали были вручены юношеской команде «Луч-97», серебряные - «Спартаку», а золотые медали и самый большой кубок - капитану «Искры» Игорю Шувалову, признанному к тому же лучшим игроком турнира. 

Главное футбольное поле стадиона «Луч» было разделено на две площадки, что позволило одновременно проводить 2 матча с переносными воротами 2х5 метров.

Обязанности главного судьи соревнований исполнял Михаил Ковалев, а непосредственно игры судили хорошо зарекомендовавшие себя Игорь Фомочкин и Сулейман Алахверди.

В розыгрыше первого в истории Кубка города по футболу в формате 8х8 приняло участие 9 команд, 2 из которых - «Проспект» и «Актис» - абсолютные дебютанты. Как и ожидалось, они показали достойную игру и проиграли в равной борьбе - 2:3 и 1:2 соответственно «Волжскому прогрессу» и «ЧХТТ». В первом полуфинале «Искра» вновь доказала свое превосходство над командой «Луч-97» - 3:0, «Спартак» еще более уверенно разгромил и без того прыгнувший выше головы «ЧХТТ» - 6:1. Прирожденный бомбардир Евгений Шукшин оформил в этом матче «покер», забив юным футболистам 4 мяча. Этот локальный успех оказался легкой разминкой и прелюдией к настоящему бенефису Евгения, произошедшему в финальном матче. Записав на свой счет 2 гола, он позволил кубковой команде «Спартак» (название обязывает!) взять убедительный реванш у «Искры» - 2:0. В матче за 3-е место «Луч-97» с популярным теннисным счетом - 6:1 - обыграл заметно уставших мальчишек из «ЧХТТ». 
   
Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)