Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ЧАПАЕВСКЕ - ГЕРОЙ РОССИИ

В ЧАПАЕВСКЕ - ГЕРОЙ РОССИИ

11 ноября 2015 года
В ЧАПАЕВСКЕ - ГЕРОЙ РОССИИ

5 ноября поезд «Москва - Самара» привез в областную столицу участников Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества» - это Герои России и Советского Союза разных лет. Каждый из них совершил подвиг во имя своей страны, за что и получил это высокое звание. На следующий день после приезда Герои Отечества отправились в города и муниципальные районы губернии. В Чапаевск приехал Герой Российской Федерации, командир воздушно-десантного батальона, участник миротворческих операций в зонах вооруженных конфликтов на Северном Кавказе и первой чеченской войны полковник в запасе Ю. В. Цветов. 


В нашем городе Юрий Викторович стал почетным гостем на концерте, посвященном Дню народного единства. Мероприятие прошло в большом зале ДК имени Чапаева. Среди зрителей присутствовал актив городского округа, ветераны, а также школьники из военно-патриотических клубов. Присутствие последних было особенно важным, ведь, как отметил Герой России, «общение будущего поколения с ветеранами и живыми свидетелями локальных конфликтов дает сильный патриотический эффект». 

Ю. В. Цветова поблагодарил за приезд и. о. главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков. Виталий Владимирович подарил герою на память о городе подарки - фотоальбом «Чапаевск. Лица Победы» и специальные монеты с портретами людей, чьи имена носил город: В. П. Иващенко, Л. Д. Троцкого, В. И. Чапаева. Свою нотку патриотизма внесли песни в исполнении чапаевских артистов. Когда Виктор Киргинцев запел «Господа офицеры», зал встал, чтобы почтить память тех, кто «свою грудь подставляет за Россию свою». И очень символично, что после этой песни состоялась церемония награждения ветеранов Чапаевска, примеров мужества и несгибаемости. Юрий Викторович вручил им цветы и поблагодарил за вклад в Великую Победу. 

После праздничного концерта Ю. В. Цветов вместе с героями Великой Отечественной войны и тружениками тыла возложил алые гвоздики к монументу Славы и к монументу «Скорбящая мать». Юрий Викторович с большим удовольствием общался с нашими ветеранами - они говорили ему о том, как ковали Победу в тылу, о подвигах своих отцов, об истории города.

Новые факты о Чапаевске Ю. В. Цветов узнал в войсковой части войск РХБЗ в военном городке. Сюда полковник приехал на экскурсию в музей. Экскурсовод, он же создатель и хранитель музея, А. М. Симбирцев рассказал герою и присутствующим школьникам историю войск радиационной, химической и биологической защиты. Особый интерес гостя вызвала экспозиция с противогазами. Как оказалось, не случайно - совсем недавно речь о них велась на заседании Совета безопасности. Президент В. В. Путин поручил в ближайшее время проверить индивидуальные средства защиты граждан и обновить их. 

Не менее интересно и насыщенно прошла экскурсия в Нагорном поселке  - в музее трудовой славы Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона. Это предприятие имеет богатую историю, тесно связанную с событиями, происходившими в разное время в стране. Поэтому экскурсоводу Е. Абрамовой было что рассказать гостю. Например, о том, что в 1943 году здесь, в Нагорном, прошли испытания первой «Катюши». Или о том, что именно на территории бывшего ЧОЗИП была реализована программа по аварийному спасению космонавтов. 

- Приволжский испытательный полигон - это в своем роде уникальное предприятие, - отметил Ю. В. Цветов после экскурсии. - Здесь проходят все циклы от момента изготовления боеприпасов до их испытания и поставки. Рад, что полигон, пережив трудные времена экономических кризисов и конверсии, сегодня остается в строю и качественно выполняет свои основные функции. 

Уже к вечеру Герой Российской Федерации вернулся в Самару. Очень надеемся, что Ю. В. Цветову понравился наш город - такой маленький на карте, но такой важный для страны. 

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

ЦИТАТА

Ю. В. ЦВЕТОВ, Герой Российской Федерации:
   
- Мне очень приятно, что я приехал в Чапаевск - город с уникальной историей. Признаться, был удивлен, какой огромный вклад в Победу внесли ваши предприятия во время Великой Отечественной войны.  Я желаю всем жителям, чтобы город и дальше процветал. Ветераны, вам желаю здоровья, долгих лет жизни и физических возможностей общаться с нашей молодежью! Расскажите будущему поколению о тех далеких событиях, чтобы молодые люди подхватили знамя, которое вы несли всю свою жизнь, и в дальнейшем приумножали честь и славу России.

НАША СПРАВКА

Проект «Вахта Героев Отечества» разработан и реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при активной поддержке и участии Администрации Президента РФ и Общественной палаты РФ. В этом году он посвящен 70-летию Великой Победы.

Акция предполагает коллективный выезд делегации героев в регионы, встречи с руководством регионов, ветеранскими организациями, проведение уроков мужества в школах, вузах, кадетских корпусах, воинских коллективах, возложение цветов, венков к памятным местам, захоронениям героев, павших за Отечество.

«Вахта Героев Отечества» запланирована к проведению во всех федеральных округах РФ. Впервые она состоялась в ноябре 2012 года в Рязани. В этом году «Вахту Героев Отечества» принимает наша область. 
 
Комментарии (0)