Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В БОРЬБЕ СО СНЕГОМ И ЛЬДОМ

В БОРЬБЕ СО СНЕГОМ И ЛЬДОМ

17 января 2017 года
В БОРЬБЕ СО СНЕГОМ И ЛЬДОМ

Нынешняя зима побила свои прежние рекорды по снегу. Для кого-то это радость, а для коммунальщиков - увеличение объема работ. Ежесуточно  работниками управления благоустройства и озеленения города вывозится с улиц в специально отведенные места за пределами Чапаевска 250 - 300 тонн снега. Всего с начала текущего зимнего периода с городских территорий вывезено 4,9 тысячи тонн снега. Ежедневно выходят на уборку 23 единицы снегоуборочной техники.

   
В прошедший четверг мы вместе с заместителем директора МБУ «Управление благоустройства города и озеленения» В. А. Медведевым смогли непосредственно понаблюдать за  процессом  на улице Ленина, в районе между улицами Куйбышева и Красноармейской. Здесь шла погрузка и вывоз снега.

Погрузчик обслуживал   механизатор Василий Курмазов, который ковшом захватывал снег и загружал им КамАЗы (на снимке на 1-й стр.). В тот момент на загрузке была машина Романа Столярова, а КамАЗ, за рулем которого был Вячеслав Манякин, уже тронулся в путь, то есть за город. Не обойтись в этом процессе и без помощников с лопатами - дорожные рабочие Татьяна Федосова, Мария Юдина, Владимир Кругляков, Сергей Алексеев разбросанный после погрузки  снег снова загребают в кучи. Работают без брака, по крайней мере центральные улицы Ленина и Железнодорожная вычищены до асфальта. Может быть, и нет необходимости все так подробно описывать, ведь большинство горожан видят все это своими глазами, но хочется, чтобы они узнали и о людях, которые трудятся на этом фронте борьбы со снегом и заносами.
 
Мастер участка  Татьяна Канакова рассказала, что основной задачей зимней уборки дорожных покрытий является обеспечение нормальной работы городского транспорта и движения пешеходов. А для этого требуется своевременная очистка проезжей части от выпавшего снега, ликвидация гололеда, удаление снежных валов с городских улиц. Механизаторы, задействованные на расчистке улиц, работают в основном ночью.  Бригада  дорожных рабочих, которая помогает механизаторам, вручную расчищает перекрестки, пешеходные переходы, автобусные остановки и те места, где не может вычистить техника.

Горожане наверняка обратили внимание на то, что пешеходные дорожки очищаются от снега специализированной техникой. На улице Куйбышева в этот день мы смогли это увидеть. Трактор МТЗ-82, которым управлял Алексей Булгаков (на нижнем снимке), расчищал тротуар. Спереди у машины вмонтированы ножи, а сзади - щетки, этими приспособлениями удается освободить от снега тротуары почти до асфальта. Но без подручных с лопатами и здесь не обходится. Рядом, около горы снега, стоял экскаватор с ковшом. Водитель Владимир Дейнега ждал, когда вернутся КамАЗы, чтобы снова наполнить их снегом. В общем система очистки  города от снега, снежных валов, ликвидации гололеда в городе в МБУ «Управление благоустройства города и озеленения» отработана. Здесь еще имеется три единицы специализированной техники, которая в гололед разбрасывает пескосоляную смесь. 
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

КОММЕНТАРИЙ

В. А. МЕДВЕДЕВ, заместитель директора МБУ «УБГиО», депутат Думы г. о. Чапаевск:
   
- В соответствии с нормативными актами в первую очередь расчищаются дороги с интенсивным движением транспорта, маршруты общественного транспорта и школьных автобусов, подъезды к аварийно-спасательным службам, общеобразовательным и лечебным учреждениям. Кроме этого - перекрестки, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы. Потом чистим дороги с менее интенсивным движением транспорта, площади. И только потом приступаем к расчистке грунтовых дорог. Нормативные сроки окончания снегоочистки составляют шесть часов с момента окончания снегопада.

КСТАТИ

Как убирают внутридворовые территории
   
В редакцию газеты поступают вопросы от жителей по уборке снега на внутридворовых территориях. Врио заместителя главы г. о. Чапаевск - руководитель управления городского хозяйства Александр Сергеевич КРАСНОВ прокомментировал ситуацию:
   
- Уборку снега на внутридворовых территориях должны осуществлять обслуживающие организации, в Чапаевске работает 12 таких организаций. При выпадении большого количества осадков в виде снега не все обслуживающие организации оказались готовы к проведению уборки. Было задействовано 92 дворника для расчистки придомовых территорий, проводилась расчистка входов в подъезды и обработка антигололедными реагентами, а именно пескосоляной смесью. Внутридворовые проезды и дороги обслуживающими организациями зачастую чистились неудовлетворительно. Административная комиссия провела проверки, по результатам которых было составлено порядка 30 протоколов на обслуживающие организации за несвое-временную уборку снега с придомовых территорий. 4 и 8 января было проведено оперативное совещание у врио главы городского округа Чапаевск В. В. Ащепкова со всеми службами и управляющими компаниями города, на котором было рекомендовано заключить договора на аренду техники для уборки снега с частными лицами, так как уборка снега силами управления благоустройства города и озеленения может происходить только после того, как будут очищены основные дороги. На текущий момент очистка дворовых дорог находится под контролем. В настоящее время обслуживающие организации стали работать активнее.

За время снегопадов поступали обращения от граждан, в которых было указано на неудовлетворительную уборку по конкретным адресам, все заявки выполнены. Хочется поблагодарить жителей за беспокойство и неравнодушие, за участие в жизни города.
 
Комментарии (0)