Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В АРМИИ СЛУЖИТЬ - БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ!

В АРМИИ СЛУЖИТЬ - БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ!

3 ноября 2015 года
В АРМИИ СЛУЖИТЬ - БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ!

На несколько часов ДК имени Горького стал центром подготовки молодых людей к службе в армии. На минувшей неделе здесь прошел общегородской День призывника. Будущие бойцы - допризывная молодежь из образовательных учреждений Чапаевска -  должны были пройти ряд испытаний и показать свою боевую подготовку. За каждое выполненное задание ребята получали звезду и тем самым на шаг приближали свою команду к победе. 

   
С большим интересом и азартом парни приступили к работе на интерактивных площадках. Будущие призывники то и дело удивляли организаторов хорошими результатами. Ребята сдавали нормативы по отжиманиям и приседаниям, распознавали звания по погонам, примеряли на себя солдатские ремень, сапоги и портянки. А с каким воодушевлением парни собирали и разбирали автомат Калашникова. Причем те, кто уже имеет опыт в сборке-разборке АКМ, помогали товарищам, которые взяли оружие в руки впервые. «Теперь магазин отсоединяй», «шомпол вытаскивай», - то и дело подсказывали они. Это ли не настоящая взаимовыручка, которой так дорожат армейцы?!

С Днем призывника ребят поздравил солист Виктор Киргинцев. Под аплодисменты собравшихся он исполнил несколько патриотических песен. Со словами приветствия обратился начальник отдела военного комиссариата Самарской области по городу Чапаевску Д. Р. Салмин.

- В нашем городе чтут традиции предков. Издревле отцы передавали оружие своим сыновьям, чтобы те вставали на защиту любимой Родины, - сказал Дмитрий Рудольфович. - Ребята, теперь пришел ваш черед взять оружие в руки. Армии не нужно бояться! Сегодня созданы очень хорошие условия для службы. Год пролетит быстро. За это время вы приобретете новых друзей - поверьте, на всю жизнь. Слушайте командиров и обязательно пишите письма родным!

На мероприятие пришли также люди, которые хорошо знают, что такое воинская служба. От их имени советы будущим призывникам дал инспектор по учету и бронированию военнообязанных 1 категории мобилизационного отдела администрации подполковник запаса Р. С. Майоров. Долгими аплодисментами школьники и студенты встречали ветерана Великой Отечественной войны, участницу Сталинградской битвы А. Г. Морозову. «Мальчишки, вам надо проникнуться мыслью, что Родину нужно любить и защищать!» - обратилась она к будущим призывникам.

Для троих чапаевских ребят - Даниила Сосина, Михаила Кристинина и Григора Маданцяна - вопрос служить или не служить не стоит. Они твердо для себя решили: «Служить! Ведь это святой долг каждого мужчины!» Совсем скоро друзья узнают, что такое солдатские будни, ведь они отправятся в армию осенним призывом уже в этом году. 

Закончился День призывника жаркой дискуссией. Участники обсудили плюсы и минусы службы, развеяли существующие мифы об армии. По итогам дня самой активной оказалась команда Чапаевского химико-технологического техникума. Студенты набрали больше всего звезд и стали победителями. Также хорошо проявили себя парни из школ №№ 10, 3 и1. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 

 

Комментарии (0)