Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В армейский строй с военной песней

В армейский строй с военной песней

26 апреля 2016 года

День призывника - особенный патриотический праздник для молодых юношей, которые только готовятся пополнить ряды Российской армии. В этом году призывникам дали возможность увидеть жизнь солдат изнутри - День призывника прошел в войсковой части радиационной, химической и биологической защиты.

Акция, организованная департаментом культуры и молодежного развития, молодежным центром «Выбор» и социокультурным досуговым комплексом совместно с военным комиссариатом города Чапаевска и войсковой частью 18664, собрала молодых призывников и школьников среди солдат, уже несущих службу. Гостям разрешили осмотреться на территории части: заглянули и в казарму, и в парк боевых машин, и в музей войсковой части. Директор музея А. М. Симбирцев поведал историю части, а военнослужащие рассказали и показали, как действует часть в наши дни.

После экскурсии организаторы пригласили гостей в клуб войсковой части, где своими выступлениями публику порадовали финалисты открытого фестиваля военно-патриотической песни. Также с приветственным словом, пожеланием достойной службы к призывникам обратились начальник отдела военного комиссариата Самарской области в городе Чапаевске Д. Р. Салмин и командир части подполковник С. А. Иншаков. Своими номерами зрителей порадовали и артисты социокультурного досугового комплекса: театр моды «М-Стиль» с коллекцией «Служу России», Виктор Киргинцев, гости из Самары - клуб славянской культуры «Веста». Помимо молодых призывников в зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны А. А. Мартынов и М. И. Куликов. Михаил Иванович удивил зрителей выразительным прочтением стихотворения «Баллада о матросской матери», ветерана провожали аплодисментами вплоть до того, как он занял свое место в зале. Позже жюри подвело итоги фестиваля патриотической песни: победителями в своих номинациях стали Ксения Киева (ЧХТТ), Валерия Кроткова, коллектив «Бравые солдаты» (ГБОУ СОШ № 10). Также многие певцы были отмечены специальным призом от жюри.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Фото автора.

Комментарии (0)