Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В АЛЬБОМЕ - ЛИЦА ПОБЕДЫ

В АЛЬБОМЕ - ЛИЦА ПОБЕДЫ

29 апреля 2015 года

На минувшей неделе состоялась презентация фотоальбома «Чапаевск. Лица Победы», который был издан к знаменательной дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

   
Глава города Д. В. Блынский поблагодарил редакционную коллегию и сказал, что этот фотоальбом отражает вклад  чапаевцев в победу и является знаком благодарности всем ветеранам, которые воевали на фронтах и трудились в тылу. Председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов отметил важность появления такого издания по истории города в годы войны. 

В альбоме собран уникальный материал - фотографии и информация о ветеранах войны, о земляках, получивших звание Героя Советского Союза, о тружениках тыла, о памятниках города. Ценность этого альбома еще и в том, что многие документы и фото впервые представлены широкой публике. Они хранились в семьях чапаевцев, но когда по всему городу был объявлен сбор материала, дети, внуки и правнуки ветеранов откликнулись и передали документы в редакционную коллегию для создания фотоальбома. Большую работу провели школы, где к подготовке материалов для альбома были привлечены дети. 

Фотоальбом был создан в кратчайшие сроки. Редакционная коллегия проделала кропотливую работу, отсмотрела и систематизировала больше двух тысяч снимков и материалов. К ныне живущим участникам войны выезжали фотографы.

Не все полученные материалы вошли в альбом, однако они могут быть использованы для подготовки других изданий и экспозиций краеведческого музея.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)