Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УЗНАТЬ ИСТОРИЮ ПОМОЖЕТ КВЕСТ

УЗНАТЬ ИСТОРИЮ ПОМОЖЕТ КВЕСТ

30 ноября 2016 года
УЗНАТЬ ИСТОРИЮ ПОМОЖЕТ КВЕСТ

Изучение истории может быть не только познавательным, но еще и чрезвычайно интересным. В этом убедились участники молодежного исторического квеста «Дальневосточная Победа», который прошел в ДК имени Горького.


Игровая форма квеста, предполагающая прохождение различных заданий для достижения конечной цели, сегодня набирает все большую популярность у молодежи. Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» решило использовать эту интерактивную игру, чтобы напомнить подросткам о событиях из истории нашей страны. Добровольцы по всей России провели серию молодежных исторических квестов, посвященных основным сражениям Великой Отечественной войны. В ноябре игра была организована и на территории Чапаевска. Для участия в наш город приехали ребята из Безенчукского и Красноармейского районов и города Новокуйбышевска. Чапаевск представляли две команды - «Выбор» (волонтеры молодежного центра «Выбор») и «Дельфин» (школа № 9). 

Перед стартом игры всех участников поприветствовали специалист департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск Т. Ю. Герасимчук и председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» С. В. Андриянов. Они рассказали о правилах прохождения квеста, познакомили команды с «агентами» - людьми, которые будут встречать ребят на станциях и давать задания. На игре в этой роли выступили волонтеры молодежной общественной организации «Новые люди». Далее капитанам команд раздали маршрутные листы, и участники отправились в историческое путешествие - прямиком в 1945 год, ознаменованный окончанием Второй мировой войны и подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии.

7 заданий различных уровней сложности проверили смекалку, эрудицию и находчивость школьников. Пройти их было непросто. Вот вы, например, сможете за 10 минут построить переправу для танка из пластмассовых ложечек, трубочек и резинок? А завернуть яйцо в бумагу так, чтобы, упав со второго этажа, оно не разбилось? Или перелить «зараженную радиацией» жидкость из бутылки в «обеззараживающее» ведро, не дотрагиваясь до нее? А вот еще непростая задача: объяснить команде фразу только при помощи жестов? Думаете, это легко? Тогда попробуйте прожестикулировать предложение «Мы крепко закрепим тросы и расчистим дорогу до вершины, тогда танки пройдут без препятствий». Но ребят настолько охватил азарт, что они готовы были справиться даже с самым трудным заданием.

- Сейчас такое время, что учащиеся и студенты редко ходят в библиотеки, не читают историческую литературу. В основном они соприкасаются с историческими фактами лишь на уроках истории, - рассказал о цели проведения игры С. В. Андриянов. - А исторические квесты дают ребятам возможность в игровой форме узнать подробности о событиях Великой Отечественной войны, проанализировать  и сопоставить их буквально за 1,5 часа. Задача нашего поколения - знать правду о войне и доносить ее до других, чем и занимается общественное движение «Волонтеры Победы», проводя различные акции и мероприятия, в том числе исторические квесты. 

По итогам прохождения всех станций были подсчитаны баллы, набранные командами, и определены победители. Первое место заняли ребята из Безенчукского района. На втором месте оказалась команда волонтеров «Выбора» из Чапаевска. Диплом за третье место уехал в Новокуйбышевск. Организаторы поздравили участников и высказали пожелание, чтобы проведенный квест вышел далеко за пределы ДК имени Горького. И, вернувшись домой, ребята провели такую игру в своей школе или других учебных заведениях муниципалитета. 

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
 
Комментарии (0)