Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УЗАКОНИТЬ МОЖНО, НО...

УЗАКОНИТЬ МОЖНО, НО...

31 октября 2012 года

 Отвечает Алла Викторова (Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»).

- Пунктом 1 статьи 122 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ установлено, что жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой.

Поскольку разрешения на возведение пристройки вы не получали, то она является самовольной постройкой.

Согласно статье 122 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке.

Однако, пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» устанавливает условия, при наличии которых иск о признании права собственности на самовольную постройку может быть судом удовлетворен. Одним из таких условий является принятие лицом, создавшим самовольную постройку мер, направленных на получение разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию.

Таким образом, если вы не докажете, что вами были приняты меры по получению разрешения на строительство, то в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку всегда будет отказано.

Комментарии (0)