Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УЗАКОНЕННОЕ БЕЗЗАКОНИЕ

УЗАКОНЕННОЕ БЕЗЗАКОНИЕ

21 июня 2013 года

У ВИТРИНЫ ПАВИЛЬОНА

И действительно, в остановочном павильоне «Дымок» на улице Же­лезнодорожной, предназ­наченном для торговли сигаретами, целая полка витрины занята этими пузырьками и энергети­ческими напитками.

- Все по 16 рублей. На любой вкус, - ответила мне продавец в павильо­не. - Работаем с 8 до 21 часа. В это время и про­даем. Это же не алкоголь, а лосьон для наружного применения. Только де­тям запрещено, всем ос­тальным - лечись на здо­ровье. Пользуется боль­шим спросом. За смену раскупают несколько упа­ковок из 50 пузырьков.

Моя собеседница явно не скрывала, для каких целей предназначаются эти «лекарства». Я попро­сил поближе рассмотреть эту популярную продук­цию. На этикетках «То­ник красного перца», «Боярышник», «Зверо­бой», «Березовые почки» напечатано разъяснение: «Лосьон косметический». «Настойка дуба» - это всего лишь «средство ги­гиены полости рта». Все изготовлено на основе спирта с различными до­бавками крепостью 60 - 70о. Тут же имеется реко­мендация: «Для ежеднев­ного применения».

- Эта ситуация мне давно знакома, - говорит депутат Думы г. о. Чапаевск В. А. Медведев. - Торговый павильон «Ды­мок» находится на улице Ленина как раз под окна­ми моей квартиры. Ког­да работал в ОАО «Промсинтез», то в лицо знал тех, кто по пути на рабо­ту закупали эти «лекар­ства». На проходной на­чали изымать такие пу­зырьки, в ответ пошли жалобы в прокуратуру: «Это лосьон для протира­ния кожи». Так мы тогда ничего и не добились.

По мнению депутата, на фоне усиления борь­бы с незаконным оборо­том алкогольной продук­ции идет свободная реа­лизация спиртосодержа­щей продукции в не ог­раниченное законом время, что противоречит ос­новным направлениям го­сударственной политики борьбы с алкоголизмом. Причем спиртосодержа­щие растворы можно при­обрести и в любой аптеке.

- У нас вся такая про­дукция сертифицирована, поскольку выпускается на фармакологических предприятиях, - сообщи­ла заведующая одной из аптек ООО «Биомед». - Конечно, мы не можем определить, для каких целей приобретаются спиртосодержащие ра­створы. Но спрос на них явно не велик. Как пра­вило, реализуется одна упаковка в месяц, а это 50 флаконов. Кроме того, детям до 14 лет отпуск любых лекарственных препаратов запрещен.

 

У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ

С этим человеком я познакомился на оста­новке общественного транспорта в начале ули­цы Ленина. Небритый мужчина в помятой одежде долго пригляды­вался ко мне и, наконец, решившись, подошел: «Не одолжите пять руб­лей, на «Газель» не хва­тает». Поскольку я ждал редакционную машину, то пропустил несколько «газелей». Мой собесед­ник тоже оставался на месте, пока к нему не подошел товарищ. Ко­ротко посоветовавшись, уже оба подошли ко мне: «Одолжи еще три рубля».

Мне уже стало любо­пытно: зачем? Получив нехватающую сумму, один из них кинулся к окну остановочного пави­льона, сунув туда плете­ную сетку. Через секун­ду сетка вернулась, весе­ло позвякивая фанфуриками.

- Отравитесь, - попро­бовал я вмешаться.

- Мы-то знаем, что пьем. Берем чистый спирт. А вот от таких настоек, как «Настойка дуба», мож­но и дуба дать.

Собутыльники быст­ро направились в сторо­ну гаражного массива.

- Мы принимаем всех больных с алкогольными отравлениями и не ведем статистики, каким имен­но спиртосодержащим составом отравились наши пациенты, - объяс­няет главный врач нар­кологического диспансе­ра С. А. Царев. - Но, учи­тывая низкий уровень до­ходов населения и посто­янно растущую сто­имость алкогольных на­питков, можно предполо­жить, что потребителей спиртосодержащих ра­створов в Чапаевске не­мало. Этому, несомнен­но, способствует доступ­ность такой продукции для населения.

Злоупотребление лю­бым алкоголем приводит к циррозу печени. При употреблении дешевого суррогата, чем наполня­ются так называемые фанфурики, могут воз­никнуть психопатические явления, начаться эпи­лептические припадки. Более того, таких пациен­тов сложнее выводить из состояния похмельного синдрома. У большин­ства больных остается психологическая зависи­мость от алкоголя, поэто­му они регулярно возвра­щаются к нам. Это замк­нутый круг, из которого редко кто способен выр­ваться.

Выход из этой ситуа­ции один - дорога на клад­бище. Можно привести немало случаев, когда из-за отравления суррогата­ми алкоголя лишались жизни молодые люди.

 

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

С таким вопросом мы обратились к началь­нику отдела торговли, транспорта, связи и со­действия развитию мало­му и среднему предпри­нимательству админист­рации г. о. Чапаевск Д. С. Гилячеву.

- Мы уже давно пыта­емся решить этот вопрос, - сказал Дамир Султано­вич. - Помните, еще в 2011 году во всех почтовых от­делениях связи городско­го округа появились со­путствующие товары, в том числе и спиртосодер­жащие смеси. В адрес ад­министрации города ста­ли поступать возмущен­ные отклики горожан. Мы обратились с соот­ветствующим письмом к руководству ОСП «Ново­куйбышевский почтамт». Оказалось, что этой про­дукцией их снабжает не­коммерческое партнер­ство по содействию сис­теме здравоохранения и медицины «Центр наци­ональных стратегий про­движения здоровья». Ге­неральный директор Д. В. Островский прислал гла­ве городского округа от­вет следующего содержа­ния:

«Обращаем Ваше вни­мание, что спиртосодер­жащая продукция, реали­зующаяся в УФПС Са­марской области - фили­ал ФГУП «ПОЧТА РОС­СИИ», в отделениях по­чтовой связи находится в обороте в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. 171-ФЗ «О государственном регу­лировании производства и оборота этилового спир­та, алкогольной спиртосо­держащей продукции» и Концепцией реализации государственной полити­ки по снижению масшта­бов злоупотребления ал­когольной продукцией и профилактике алкоголиз­ма среди населения Рос­сийской Федерации на пе­риод до 2020 года, утверж­денной распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. № 2128-P. Среди приоритетных вы­деляется задача по проти­водействию нелегальному производству и обороту спиртосодержащей про­дукции, в том числе путем повышения эффективно­сти регулирования алко­гольного рынка и пресе­чения распространения суррогатной и контрафакт­ной спиртосодержащей продукции.

На основании изло­женного считаем требо­вания администрации городского округа Чапаевск Самарской области снять с реализации в от­делениях почтовой свя­зи спиртосодержащую парфюмерно-космети­ческую продукцию неза­конными и необосно­ванными».

Выходит так: никакой вины в том, что некото­рые несознательные граждане применяют пар­фюмерно-косметическую продукцию не по назна­чению, коммерсанты за собой не чувствуют. Про­дажа этих средств абсо­лютно законна.

Однако в вышеприве­денном случае админис­трация городского окру­га нашла способ решения проблемы, сняв спирто­содержащие растворы с реализации в почтовых отделениях города, ведь почтовые отделения раз­мещаются в помещениях, находящихся в муници­пальной собственности.

Но что сделать, чтобы прекратить свободную торговлю фанфуриками на улицах города? Для этого нужны соответствующие законодательные акты. Еще два года назад депута­ты Думы г. о. Тольятти подготовили законода­тельную инициативу по регулированию продажи спиртосодержащих косме­тических средств. Ее под­держали и депутаты Думы г. о. Чапаевск. Документы были отправлены в Са­марскую губернскую Думу, которая уже дваж­ды отправляла их в Пра­вительство РФ. Однако никаких поправок к дей­ствующему законодатель­ству пока не принято.

Если нельзя запретить, то можно хотя бы пре­дупредить человека о гро­зящих ему последствиях. В Постановлении Прави­тельства РФ от 19.01.1998 г. № 55 говорится, что чело­век, осуществляющий про­дажу подобных средств, обязан «своевременно, качественно и доступно» довести до покупателя информацию о товарах и их изготовителях, тем са­мым обеспечить правиль­ность выбора покупате­лем товара. Клиент дол­жен быть проинформиро­ван о свойствах и назна­чениях препарата, прави­лах и условиях его приме­нения, входящих в его состав ингредиентах, а также эффектах, которые они оказывают. Кроме того, продавец обязан предупредить покупателя о возможных последстви­ях применения спиртосо­держащих средств.

Возможно, хотя бы таким образом можно бу­дет предостеречь тех, кто захочет попробовать со­держимое фанфуриков. А те, кто уже попробовал, можно считать, уже сде­лали сознательный вы­бор, последствия которо­го нетрудно предсказать... 

Комментарии (0)