Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УСАТАЯ МАМА-ГЕРОИНЯ: КОШКА «УСЫНОВИЛА» ЧЕТЫРЕХ ЩЕНКОВ

УСАТАЯ МАМА-ГЕРОИНЯ: КОШКА "УСЫНОВИЛА" ЧЕТЫРЕХ ЩЕНКОВ

24 июня 2015 года
УСАТАЯ МАМА-ГЕРОИНЯ: КОШКА «УСЫНОВИЛА» ЧЕТЫРЕХ ЩЕНКОВ

Когда кто-то плохо уживается вместе - про них говорят «как кошка с собакой». Но Ирина Боровик с этой фразой категорически не согласна. Ее питомцы - французская бульдожка Ася и шотландская вислоухая кошка Плюша - с детства были лучшими друзьями. И когда в семье случилось несчастье - Аси не стало, - заботу об ее новорожденных щенках взяла на себя Плюшка.

   
Эта история дружбы началась пять лет назад. Муж Ирины принес с работы черный лающий комок, который при ближайшем рассмотрении оказался французским бульдогом. Кто знаком с этой породой, хорошо знает, что таким собакам просто необходимо внимание и общение. Поэтому стоило хозяйке выйти в другую комнату - Ася тут же поднимала вой на весь дом. Чуть позже Ирина увидела в Интернете объявление о продаже котенка. С фотографии смотрела симпатичная кошечка черепахового окраса - не влюбиться было невозможно. И вскоре в доме появилась маленькая Плюшка. Щенок и котенок осторожно обнюхали друг друга и… подружились. Вместе ели, вместе играли, вместе выросли.

- Когда у Плюшки появились первый раз котята, Ася стала для них няней, - вспоминает Ирина. - Она вертелась у коробки с малышами, все время заглядывала туда. Отлучится мама-кошка, шустрые котята тут же начинают из коробки вылезать. Тогда Ася их аккуратно носом - плюх обратно в коробку, мол, не балуйте! И так всякий раз, когда у Плюши появлялись детеныши. 

Но вот Ася и сама должна была стать мамой. Роды дались собаке тяжело. Ирина не отходила от бульдожки ни на шаг. Только глаза закроет, прикорнет, чувствует, питомец уже лижет ладони - не засыпай, хозяйка! И глаза жалобные-жалобные. Когда женщина поняла, что без помощи врача не справится - отвезла собаку в вет-клинику в Самару. Там бульдожке сделали операцию. После наркоза Ася так и не отошла…

Сейчас уже сложно говорить, что стало причиной гибели любимца - несчастный случай или непрофессионализм врача. Домой Ирина вернулась с коробкой, в которой то и дело пищали новорожденные кутята. 

- Я тогда плохо представляла, что мне с ними делать. Голова кругом шла, - вспоминает женщина. - Нашла информацию, чем и как кормить щенят, через каждые два часа подбегала к ним с пипеткой. Но основная проблема была в том, что малышам в этом возрасте нужно тепло, без него они не выживут. Я наполняла бутылку горячей водой, укутывала ее в тряпку, а рядом клала щенят. Но бутылка быстро остывала. Тогда-то и промелькнула мысль - а не подложить ли их Плюшке, она как раз недавно окотилась.

Кошка щенят приняла, видимо, учуяла родной Асин запах. И тут же начала вылизывать «приемышей». В семье Плюшку прозвали мамой-героиней! Еще бы: шестерых своих воспитывала, а тут еще четверых пригрела. Конечно, кошке было нелегко - щенята оказались куда прожорливей котят. Но Ирина приходила на помощь с молочной смесью. Так что обделенным никто не оставался. Всем малышам было и сытно, и тепло. 

Пройдет время, щенята подрастут и найдут добрых хозяев.

- Только вот эту Маню мы оставим себе, - говорит Ирина, целуя самого маленького кутенка. - Уж больно она на Асю похожа - и окрасом, и повадками. У нее даже врожденный дефект как и у мамы - семь сосков вместо восьми. Смотрю я на щенят и думаю: «Молодец все-таки Плюшка, без нее я не справилась бы!» Нам, людям, есть чему поучиться у животных - например, добру и взаимовыручке. В наше время этих качеств так не хватает.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

Дорогие читатели, если вы тоже стали свидетелями подобного поведения среди животных - присылайте свои истории нам. Лучшие обязательно появятся на страницах газеты «Чапаевский рабочий».
 
Комментарии (1)
Гость, 25.10.2015 в 20:57

Потрясающая история!