Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УРОК СО ВЗЯТКОЙ

УРОК СО ВЗЯТКОЙ

2 июля 2013 года

Многие из нас при­выкли, что вручение должностному лицу суммы денег (разной, в зависимости от услуги) значительно сократит время бюрократичес­кого ожидания. К сожа­лению, эту въевшуюся в мозг «истину» прихо­дится выкорчевывать привлечением к уголов­ной ответственности.

Именно так полу­чилось у гражданина М., решившего приобрести и, что главное, офор­мить автомобиль в соб­ственность. Однако сча­стливый автовладелец не учел одной важной детали - в его автомо­биле было установлено газобаллонное оборудо­вание. И факт его уста­новки не был зафикси­рован соответствующи­ми документами. Инс­пектор РЭО ГИБДД проинформировал об этом мужчину и пояс­нил, что для беспрепят­ственного прохождения процедур осмотра и ре­гистрации транспорт­ного средства тому не­обходимо обратиться в специализированную станцию технического обслуживания, имею­щую лицензию на уста­новку газобаллонного оборудования и полу­чить документ, подтвер­ждающий наличие до­полнительного обору­дования.

Однако эта процеду­ра показалась М. слиш­ком долгой и сложной. Он решил обратиться к другому государствен­ному инспектору, пред­ложить ему деньги в сумме 1000 рублей за помощь в беспрепят­ственном прохождении всех этапов постановки на учет автомобиля. В служебном кабинете этого инспектора М. предложил ему взятку. Но инспектор не при­нял взятку, более того, сообщил о противо­правных действиях М. сотрудникам группы экономической безо­пасности и противодей­ствия коррупции О МВД России по г. Чапаевску.

М. был задержан с поличным, ему было предъявлено обвинение в совершении преступ­ления, предусмотренно­го ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должност­ному лицу за соверше­ние заведомо незакон­ных действий. Городской суд признал М. винов­ным и назначил ему на­казание в виде штрафа в размере тридцатикрат­ной суммы взятки - то есть в размере 30000 руб­лей в доход государства. Этот факт, возможно, послужит хорошим уро­ком и самому взяткода­телю, и многим другим, кто считает, что обход законных требований всегда возможен... с по­мощью денег. 

Комментарии (0)