Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "УМИРАТЬ ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ!"

"УМИРАТЬ ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ!"

2 апреля 2014 года
"УМИРАТЬ ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ!"

Лия Михайловна с дочкой и внучкой уже больше часа бегали по магазинам. А результата - ноль. В третьем магазине подряд им упорно твердили: «Да вы что, таких открыток в свободной продаже нет, только под заказ». 


И только в четвертом продавщица долго искала что-то под прилавком, пока не вытащила на свет заветную открытку - ту самую, с двумя цифрами, которые так были нужны, - 9 и 0. Счастливые родственники ее и подарили любимой маме, бабушке и прабабушке - жительнице нашего города Анастасии Сергеевне Новокрещеновой, которая недавно отпраздновала свое 90-летие.

Когда сотрудники управления социальной защиты населения пришли поздравить Анастасию Сергеевну лично - попали на само застолье. В центре, конечно, именинница. Вокруг - ее младшая дочь с семьей, подняли фужеры с шампанским за здоровье юбилярши. У самой виновницы торжества тоже в руках шампанское… но детское. Анастасия Сергеевна - противница алкоголя, «за всю жизнь во рту ни капли не было». В этом, уверена она, и заключается один из секретов ее долголетия. 

В Чапаевск А. С. Новокрещенова приехала совсем юной девочкой - в 16 лет, сразу как получила паспорт. И именно Чапаевск она называет своей Родиной, хотя родилась в Ульяновской области, в селе Теньковка. Знакомые девчонки-соседки уехали в наш город и позвали ее с собой. Город принял молодую девушку не очень гостеприимно. Долго Анастасия не могла устроиться здесь на работу - в таком юном возрасте никуда не брали. Ну а потом война… В войну уже на возраст не смотрели. Работали все. 

Уже после 1945 года Анастасия Сергеевна устроилась на хлебозавод. Здесь и познакомилась со своим будущим мужем, пришедшим с фронта. Он часто помогал ей на работе, особенно если нужна была физическая сила. А потом внезапно сделал предложение. 

- А я ему сказала: курить бросишь - пойду, - смеется именинница. - Я всегда была противницей алкоголя и табака. Наверное, поэтому и дожила до 90. В родне в основном все до 80 жили, а я вот до 90. И умирать пока не собираюсь. Хотя жизнь и тяжелой была. Все испытала: и голод (в детстве только и была еда, что лепешка из травы-просянки), и работать много приходилось - помню, молоденькой девочкой за Ильмень ходила пни выкорчевывать. Но, видно, трудности закалили меня, сделали сильнее. И прибавили вот годы жизни. Ну и любовь родственников, конечно. Вот видите - это они все сделали.

Анастасия Сергеевна окинула взглядом стену, которую украшало множество красочных плакатов - с фотографиями, цветами, коллажами. В центре - рисунок, написанный акварелью, - подарок от правнучки. 

- Мы маме всегда стараемся такие сюрпризы делать - она их очень любит, - говорит Лия Михайловна, младшая из четырех детей именинницы. - Раньше я к юбилеям стенгазеты рисовала, теперь вот моя дочь перехватила инициативу: фотографирует нас, а потом с использованием современных технологий делает красивые коллажи. И правнучка вот порадовала прабабушку рисунком, который нарисовала сама. 

У А. С. Новокрещеновой 7 внуков, 8 правнуков. К сожалению, живут они не так близко. Разъехались кто куда - в Димитровград, Нижневартовск, Самару. Но звонят, справляются о здоровье Анастасии Сергеевны, делятся новостями. Приезжают на праздники.

Вот и на юбилей накрыли в квартире у именинницы шикарный стол. Первый тост - традиционно за хозяйку квартиры и виновницу торжества:

- За твое здоровье, мама! Живи долго!
- Спасибо, буду стараться! - бодро ответила Анастасия Сергеевна, поднимая вверх фужер с шампанским. Детским, разумеется.

На снимке: А. С. Новокрещенова отмечает юбилей в кругу самых близких: с младшей дочерью Лией Михайловной, внучкой Надеждой и правнучкой Викторией.
 
Комментарии (0)