Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УДОВЛЕТВОРЯЕТ ЛИ НАС МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ?

УДОВЛЕТВОРЯЕТ ЛИ НАС МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ?

23 апреля 2014 года
УДОВЛЕТВОРЯЕТ ЛИ НАС МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ?

Среди вопросов, которые больше всего волнуют современного человека (по последним социологическим исследованиям), - проблема медицинского обслуживания. И более 60% населения Самарской области, эта цифра прозвучала в Послании губернатора, не удовлетворены им. Сегодня наш разговор с главным врачом центральной городской больницы Анатолием Витальевичем КОЧКАРЕВЫМ об этом. Почему, как возникает эта неудовлетворенность? Слишком высокие требования? Или причины в чем-то другом?


- Но давайте начнем наш разговор, Анатолий Витальевич, с характеристики демографической ситуации по итогам 2013 года. Всемирная организация здравоохранения рассматривает этот показатель как один из главных в развитии здравоохранения в любой стране. Как Вы оцениваете демографическую ситуацию в Чапаевске?

- Как неудовлетворительную. Смертность в городе продолжает оставаться довольно высокой. В 2013 году она выросла на 6,4% по сравнению с 2012 годом. И такая динамика по всей Самарской области. Что мы намечаем для снижения этого показателя? Разработан комплекс мероприятий. Самым тщательным образом расследуется каждый случай, делается анализ всех причин. И скажу честно: раньше этого не было. Была статистика, цифры, за которыми порой не виделись люди, больные. В 2012 году в первом квартале было 189 случаев со смертельным исходом, причем трудоспособного населения, в начале этого года было уже 101. Мы разобрали подробно несколько таких случаев. Вот один из них. У больного была гипертония. Он не выполнял рекомендации врача, игнорировал лечение. Умер в 47 лет. Все случаи смертности - на дому ли, в стационаре - анализируются ежедневно созданной специально для этого комиссией. Да, это сложно, отнимает много времени. Но мы поняли, что делать это необходимо, чтобы не повторять трагических ошибок.
   
- В последнее время в городе было несколько смертей в результате неквалифицированных или халатных действий бригад скорой помощи. Как Вы оцениваете кадровый состав этой службы?

- В отделении скорой помощи работают 5 врачей, хотя имеется 10 ставок, полностью укомплектован фельдшерский состав. Знаю, о каких случаях Вы говорите. Они все детально разобраны. Причина одна - халатность. Врачи, фельдшеры проинструктированы и хорошо знают, что главное при осмотре исключить подозрения на инсульт и инфаркт, а также онкологию. Если есть подозрения, то необходимо везти больного в стационар. И они знают, что если больной госпитализирован в течение трех часов, он будет жить. К сожалению, анализ показывает, что на госпитализацию в течение трех часов успели только 19,6% больных с подозрениями на инсульт и инфаркт. 80,4% больных были доставлены позже. В городе недавно открыто терапевтическое отделение, которое специализируется на этих заболеваниях. Медицинские работники, проявившие халатность, понесли административное наказание. Со всеми сотрудниками у нас заключены трудовые договора, в которых оговорены такие случаи и меры воздействия.
   
- Как чапаевское здравоохранение по итогам прошлого года выглядит в области по сравнению с другими муниципалитетами?

- Вы знаете, что с прошлого года здравоохранение в стране стало государственным. 27 марта министр здравоохранения Самарской области Гридасов выступил с докладом об итогах. Доклад сопровождался показом слайдов. Новокуйбышевск, Жигулевск, Отрадный и Чапаевск показали одинаковые результаты. Не хочу сказать, что они хорошие. Но у Октябрьска результаты хуже.
   
- Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем Послании, как мы знаем, озаботился неудовлетворенностью населением области уровнем медицинского обслуживания.

- Если обратиться к истории, то в 2008 году только 5% населения были удовлетворены медицинским обслуживанием. Сейчас уровень оснащенности медицинским оборудованием на порядок выше. Например, тогда аппарат УЗИ был один, и очереди не было на исследование. Сейчас пять аппаратов, и все хотят пройти УЗИ, хотя, может быть, по показателям им это и не нужно. Но ведь хотят, просят врача дать направление. Так создаются очереди, возникает недовольство. Появился томограф, и все хотят пройти обследование на нем. А зачем организму лишнее облучение? Получается, что пациенты сами стали назначать себе процедуры. Понимаю, если неудовлетворенность возникает у больных, проходящих лечение в стационарах, где у нас пока старые кровати, тумбочки. Ремонт сделали, а на мебель денег нет. Хотя глава города и оказывает по возможности помощь.
   
- Как театр начинается с вешалки, сфера здравоохранения начинается с поликлиник. Как Вы оцениваете работу поликлинической службы Чапаевска? Она ведь в какой-то степени влияет на показатели неудовлетворенности населения здравоохранением?

- Понимаю, что люди неудовлетворены очередями на прием к врачам, на исследования. Укомплектованность врачебными кадрами в поликлинической службе на сегодня составляет 50%. На участке, который обслуживает терапевт, должно проживать 1200 человек. У нас терапевты обслуживают участки с численностью в 2400 человек. Нагрузка у этих специалистов в два раза больше. По-хорошему, конечно, в поликлинике не должно быть никаких очередей. Но видите, как складываются обстоятельства. Например, в детской поликлинике по понедельникам очередь в регистратуру бывает до 50 человек.
   Ко мне поступило несколько жалоб на работников регистратуры, в частности поликлиники № 4. Было проведено много бесед о том, как вежливо должны вести себя регистраторы. В той поликлинике мы их заменили, взяли новых, но нет гарантий, что будет лучше. Человека очень трудно переделать - из злого сделать добрым, приветливым.
   
- Закономерен теперь вопрос о медицинских кадрах, который, кстати, и губернатор затрагивает в своем Послании. Что делается, чтобы их привлечь в Чапаевск?

- С 2009 года город дает выпускникам целевые направления в медицинский вуз. Сначала это было 6 направлений, потом 9, 12, 11. В 2014 году набрали уже 12 человек, которые дали согласие учиться в Самарском мед-университете, но по окончании они должны вернуться работать в Чапаевск. С этого года мы стали заключать договора с условием, что они будут обучаться по тем врачебным специальностям, которые нужны городу, потому что с предыдущими целевиками получилось так, что многие на последних курсах стали специализироваться по своему выбору, то на медицинского психолога, то по другим направлениям, а не по тем, которые нужны нам. Кроме того, в договоре прописано, что врачам после окончания медуниверситета администрация города будет предоставлять служебное жилье. Надеемся все-таки изменить ситуацию с медицинскими кадрами в лучшую сторону. Для этого задействовано несколько каналов, о некоторых из них уже сообщалось через газету.
   
- В Послании было высказано много критики в адрес работы страховых компаний, что неудовлетворенность людей медициной они частично должны взять на себя. Поступают ли туда жалобы на медицинское обслуживание?

- В городе работают три страховые компании: «АстроВолгамед», «Аскомед» и «Макс-М». Они равноценны для нас. Им выделены помещения. Если у человека появилось недовольство медицинским обслуживанием в городе, он может обратиться в министерство здравоохранения Самарской области или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в страховые медицинские компании. В отношении платных и бесплатных медицинских услуг для населения скажу, что во всех поликлиниках имеются стенды, на которых размещена информация, в том числе и по этим моментам. Медицинские работники знают, как оплачивается их труд, потому что на совещаниях не раз поднимался этот вопрос.
   
- Всемирная организация здравоохранения одним из важнейших показателей качества работы мед-учреждений считает также степень заболеваемости туберкулезом в стране, регионе. Во всем мире смертность от туберкулеза все еще вызывает опасения.

- Уже в этом году умерли от активного туберкулеза 5 человек, в 2013 - 7. Все лица трудоспособного возраста. Общее число лиц, состоящих на учете с активным туберкулезом сейчас, - 205. Всего поставлено на учет в январе - марте текущего года 23 человека, в соответствующий период прошлого года было 17 человек. Выявлено больных с открытой формой туберкулеза - 11. Понятно, какая это опасность для всех. Должен сказать, что из числа заболевших не проходили флюорографическое обследование более одного года - 10 человек (43%), в прошлом году это было 59%. Не будем сейчас анализировать что это за люди, как произошел сам факт заражения, хотя такой анализ у нас есть. Хочу напомнить всем, что на ранних стадиях туберкулез вылечивается. Чем раньше будет выявлено это заболевание, тем лучше для всех. Поэтому раз в год человек должен проходить флюорографическое обследование. У нас в городе сейчас работают пять флюорографов - передвижных, стационарных. Каждый человек должен в первую очередь сам заботиться о своем здоровье.

Отрадно, что распространенность туберкулезом у нас снизилась в два раза, впервые в 2013 году наблюдалось снижение заболеваемости туберкулезом среди детей. Охват флюорографией составил 78%, это выше, чем по области. Самый лучший вариант поставить заслон туберкулезу - это 100-процентный охват населения флюорографией или хотя бы 95 - 97%.
   
- Спасибо за интервью. Думаю, после его опубликования в редакцию начнут поступать новые вопросы от читателей, ведь далеко не все стороны медицинского обслуживания были затронуты сегодня.

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)