Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УДЛИНИТЕЛИ ВНЕ ЗАКОНА

УДЛИНИТЕЛИ ВНЕ ЗАКОНА

3 апреля 2013 года

В наше время количе­ство и разнообразие бы­товой техники в жилых домах, торговых центрах, офисах с каждым днем все увеличивается, а числен­ность розеток остается той же. Большинству лю­дей, живущих в старых домах и квартирах с двумя-тремя розетками на комнату, приходится ис­пользовать для подключе­ния различных электро­приборов удлинители. Тут главное помнить: непро­думанное использование удлинителей очень опас­но для вас и вашей квар­тиры. Большую опасность представляет использова­ние удлинителей в ван­ных комнатах. Провод удлинителя подвержен постоянным физическим воздействиям, скручива­нию. Особенно опасны в этом плане самодельные удлинители и переноски.

Использование удли­нителей может привести к пожару. Если у вас сто­ит в нужном месте розет­ка, то хочешь не хочешь, но возможность вклю­чить в нее что-нибудь слишком мощное, да еще и в большом количестве, сильно ограничено. Если же у вас есть удлинитель с количеством розеток больше двух, то в этом случае сразу появляется много соблазнов макси­мально их загрузить. Ин­спекторами ОНД посто­янно выявлялись случаи, когда в удлинитель вклю­чались одновременно хо­лодильник, микроволно­вая печь, телевизор, а вре­менами - кухонный ком­байн и еще утюг с пыле­сосом. В результате мы имеем сильно перегру­женную электропроводку с высокой температурой, что опасно в плане воз­горания изоляции.

К тому же с введени­ем в действие новых Правил противопожар­ного режима в Российс­кой Федерации запреща­ется использовать вре­менную электропровод­ку, а также удлинители для питания электропри­боров, не предназначен­ных для проведения ава­рийных и других времен­ных работ. Нарушение данного требования вле­чет административную ответственность, пре­дусмотренную ст. 20.4 КоАП РФ.

Поэтому используйте удлинители только при проведении временных работ. По возможности модернизируйте электро­проводку и увеличьте ко­личество розеток, разме­стив их в местах установ­ки электроприборов.

 

 

 

А. ТОКМАСОВ,

инспектор ОНД

г. о. Чапаевск. 

Комментарии (0)