Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УЧИЛИСЬ ДЕЙСТВОВАТЬ АКТИВНО

УЧИЛИСЬ ДЕЙСТВОВАТЬ АКТИВНО

8 декабря 2016 года
УЧИЛИСЬ ДЕЙСТВОВАТЬ АКТИВНО

Уже пятый год в Самарской области проходит акция «Молодежь в действии», организованная агентством по реализации молодежной политики Самарской области. Акция представляет собой обмен опытом между различными учреждениями, работающими в сфере молодежной политики на территории Самарской области. В этом году специалисты центра «Выбор» и отдела по делам молодежи не только обучили коллег четырем авторским технологиям, но и обучились сами.

   
Чапаевские учреждения ведут успешную работу во всех направлениях: здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, благотворительность… И с удовольствием делятся своим опытом с другими! Например, начальник отдела по делам молодежи Ю. А. Шумейко познакомила коллег из городов Жигулевска, Похвистнево и Ставропольского района со своей технологией - это профилактическая площадка «Здоровое поколение»: молодые волонтеры по популярному принципу «равный равному», то есть «ровесник ровеснику», рассказывают сверстникам, что такое здоровый образ жизни и почему его обязательно следует вести молодому человеку. 

А специалист молодежного центра «Выбор» Р. А. Телегин шагает в ногу со временем и помогает молодежи ориентироваться в медиапространстве: с волонтерами своего медиаклуба «Перспектива» Роман Андреевич создает и проводит мультимедийные игры. Они создаются с помощью компьютерных программ и, как правило, содержат вопросы на самые разные темы: патриотизма, культуры, здорового образа жизни. Таким образом, играя в мультимедийные игры, молодые люди не только развлекаются, но и познают что-то новое. «Помимо того, что в такие игры весьма увлекательно играть, не менее весело и интересно их проводить, - уверяет Р. А. Телегин. - В зависимости от своего направления игра может развить определенные навыки у игроков, продемонстрировать их интеллектуальные или творческие способности, а также выявить лидеров и активистов». Навыкам создания мультимедийных игр обучились активисты городов Похвистнево и Нефтегорска.

Колоссальную работу в области патриотического воспитания молодого поколения ведет специалист отдела по делам молодежи Т. Ю. Герасимчук. Вниманию коллег из Нефтегорска и Безенчука Татьяна Юрьевна и добровольцы организации «Новые люди» представили киномарафон «Перерыв на войну». Это показ коротких отрывков из военных фильмов, которым предшествуют театральные зарисовки, созданные обычной молодежью. Ребята сами разрабатывают сценарий, образы и представляют итог публике. Уже не раз добровольцы, создавшие киномарафон, слышали отзывы своих зрителей, что сумели взволновать их до слез.

Популярность в нашем городе набирает благотворительный онлайн-аукцион. В специально созданной группе в социальной сети «ВКонтакте» выставляются лоты, предоставленные неравнодушными к чужим проблемам людьми. Собранные в Чапаевске средства от продажи лотов направляются в детский благотворительный фонд «Солнышко». Волонтеров из Самары и Октябрьска этой нужной технологии обучила специалист центра «Выбор» В. А. Макарова. С чего начинать, как привлечь благотворителей, как получить поддержку благотворительного фонда? Виктория Андреевна знает ответы на эти вопросы и не только. «Это возможность сделать доброе дело и при этом получить удовольствие от помощи нуждающимся, от увлекательного процесса совершения покупки с помощью наиболее востребованной в настоящее время интернет-технологии, - рассказывает В. А. Макарова. - Задумок было множество, но мы решились на эту, и у нас получилось! А в этом году мы закрепили свой успех и благодарны всем, кто не остался в стороне и принял участие! В этом году я впервые стала технологом в этой акции, и мою технологию выбрали сразу две территории. Повезло в том, что это достаточно опытные специалисты и волонтеры, с которыми приятно взаимодействовать. В ноябре я проводила обучение, а теперь с волнением и гордостью слежу за каждым этапом технологии в других городах и радуюсь, что у них все получается!»

Интересную идею предложили специалисты по работе с молодежью из Октябрьска. Это игра «Добролет», направленная на развитие добровольческого движения. Каждая буква названия этой игры что-то обозначает, например, «д» - дружба, «р» - радость, и так далее. На тему выбранной буквы игроки-волонтеры проводят социально значимые акции в своем городе и таким образом набирают баллы для победы! Эту технологию взяли на вооружение специалист центра «Выбор» М. А. Картавенко и добровольцы объединения «Лига молодых», а это значит, что скоро над Чапаевском пролетит самый настоящий «добролет», распыляя на горожан добро и хорошее настроение.
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива МЦ «Выбор».
 
Комментарии (0)