Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УЧАТСЯ ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ПОГРАНИЧНИКОВ

УЧАТСЯ ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ПОГРАНИЧНИКОВ

22 февраля 2013 года

Работа клуба проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011 - 2015 гг.» и совместно с местным отделением партии «Единая Россия», с отделом военного комиссариата по г. о. Чапаевск, с управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, департаментом физической культуры и спорта.

Чем же занимаются ребята в этом клубе? Учатся огневой подготовке, разбирают и собирают автомат Калашникова, участвуют в соревнованиях по стрельбе из винтовки (большое спасибо хочу сказать начальнику автошколы ДОСААФ Андрею Владимировичу Климову, который предоставляет базу для занятий). Мы знакомим юных друзей пограничников с историей создания пограничных войск, с жизнью погранзастав и т. д. Эти занятия проходят в нашем учебно-методическом классе. По другим дисциплинам занятия проводятся в школе № 10 (директор Н. В. Пылева). Ну а практические занятия по строевой под­готовке, ориентированию, следопытству будут прово­диться на местности. Пла­нируются и встречи с ветеранами-пограничниками, экскурсии в междуна­родный аэропорт «Курумоч». А в музей истории ФСБ в Самару мы наших юных пограничников уже свозили. Экскурсию прово­дил директор музея С. Г. Хумарьян. Его рассказы о самарских чекистах, раз­ведчиках, пограничниках произвели на ребят боль­шое впечатление. Поездка состоялась при поддержке депутата Думы г. о. Чапаевск П. И. Приезжева.

Нашим классом учеб­но-методической подго­товки заинтересовались в близлежащих сельских районах. В начале февра­ля привезли на экскурсию к нам одиннадцатикласс­ников из села Новокуровка Хворостянского райо­на. Мы дали им полную информацию о погранич­ных войсках, о том, где готовят пограничников, и о многом другом.

 

С. ЦЕЛЫХ,

руководитель общественной

организации ветеранов-пограничников,

майор запаса. 

Комментарии (0)