Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УЧАТСЯ, РАЗВИВАЮТСЯ И ПОЮТ

УЧАТСЯ, РАЗВИВАЮТСЯ И ПОЮТ

15 мая 2013 года

Есть такой дет­ский сад № 1 («Ка­тюша»), кстати, самый старейший в городе. Те­перь он входит на правах структурного подразделе­ния в образовательное уч­реждение «Школа № 4». Здесь и так уже издавна сложилось, что выпуск­ники первого детсада, как правило, идут в первый класс школы № 4. А те­перь такая преемствен­ность закреплена еще и документально. Воспита­тели стали чаще бывать на уроках в начальных классах, чтобы воочию посмотреть на успехи или просчеты своей воспита­тельной деятельности. Учителя же начальных классов - охотнее посе­щать детсад, ведь там же их будущие ученики... На одном таком мероприя­тии в «Катюше» мне и удалось побывать, где итоговым аккордом была опера «Гуси-лебеди», по­ставленная музыкаль­ным руководителем Л. В. Семистеновой. В ней пели и танцевали дети старших и подготови­тельных групп.

Встречи, как было названо это мероприя­тие, понравились всем. Сначала демонстриро­вался видеоролик о дет­саде, который проком­ментировала старший воспитатель М. В. Ваули­на. Поприветствовала коллег заведующая детса­дом Т. П. Зеленкина, ска­зав, что начальная шко­ла сейчас работает по го­сударственным федераль­ным программам, детса­ды - тоже с учетом госу­дарственных требований.

- Нам бы хотелось, чтобы прослеживалась преемственность в требо­ваниях, так, чтобы дети плавно переходили из дет­сада в школу, - сказала заведующая. - В наш ка­лендарно-тематический план мы ввели тематичес­кие недели. Например, если идет неделя «В гос­тях у сказки», то эта тема находит отражение во всех занятиях.

Далее вниманию гостей было предоставлено два видеоролика - как эта тема реализовывалась логопе­дом А. Л. Бренич и стар­шим воспитателем О. В. Мухиной. Потом прошло обсуждение уроков. Ди­ректор школы И. М. Фи­латова отметила как по­ложительное то, что на занятиях используются знания из разных облас­тей, исследовательские приемы, когда дети сами добывают знания, что как раз и требуется государ­ственными федеральны­ми стандартами.

Как поработала, гото­вясь к тематической не­деле «В гостях у сказки», музыкальный руководи­тель Л. В. Семистенова, все увидели воочию. Ма­ленькие артисты уча­ствовали в постановке оперы: пели без всяких запинок и фальшивых нот, танцевальные сцен­ки отличались отточен­ностью. А какие костю­мы, декорации! Взрослые в этом оперном спектак­ле вообще не участвова­ли. Только аккомпаниро­вала музыкальный руко­водитель.

Обмениваясь мнени­ями уже в более непри­нужденной обстановке, гости восхищались юны­ми исполнителями, заме­чали их непринужден­ность, раскованность, что может быть и хоро­шим подспорьем во вре­мя учебы в школе. А еще они предложили выехать на гастроли этому детс­кому оперному театру, хотя бы по нашему горо­ду. Так что в «Катюше» дети не только учатся, развиваются, но и поют.

 

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (2)
Людмила Щепачёва, 27.05.2013 в 13:15

Так держать!!!

Гость, 27.05.2013 в 18:11

"Обмениваясь мнени­ями уже в более непри­нужденной обстановке, гости восхищались юны­ми исполнителями, заме­чали их непринужден­ность" - а ничего, что в одном предложение слово "непринужденный" употребляется дважды? Журналисту в школе про синонимы не рассказывали?)))