Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество УЧАСТВУЙ! ПОБЕЖДАЙ! И ПОСТУПАЙ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ!

УЧАСТВУЙ! ПОБЕЖДАЙ! И ПОСТУПАЙ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ!

16 февраля 2016 года
УЧАСТВУЙ! ПОБЕЖДАЙ! И ПОСТУПАЙ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ!

На базе школы № 1 была проведена 55-я выездная физико-математическая олимпиада МФТИ. В ней участвовали 117 учащихся из Юго-Западного округа. Это учащиеся 9 - 11 классов из школ №№ 1, 3, 4, 10, 13, 22, команда учащихся 5 - 8 классов из школ № 1 и № 4, сел Красноармейское, Волчанка, Обшаровка. 

   
Физико-математические олимпиады «Физтех» проводятся более 20 лет. Организуют и проводят выездные олимпиады МФТИ студенты и аспиранты - сотрудники студенческого учебно-педагогического отряда «Бакалавры физтеха». В Самарском регионе таких опорных площадок несколько: в Самаре - 4, в Тольятти - 1. И вот впервые олимпиада была проведена в Чапаевске. Это произошло не случайно - один из выпускников школы № 1 Александр Кривошеев стал студентом МФТИ.

Что дает олимпиада? Это способ проверить свои знания, не покидая родного города. 11-классники, получившие призовое место на выездной олимпиаде, проходят в финал, где, став победителями или призерами, получают 100 баллов ЕГЭ (набрав при этом не меньше 75 баллов на экзамене).

10-классники, победившие на выездной олимпиаде, получают право участвовать в финале «Физтеха» в следующем году.

Обо всем этом в своем приветствии к участникам и гостям олимпиады говорили главные организаторы: заместитель директора по учебной работе школы № 1 Алла Николаевна Никитина и студент МФТИ Александр Кривошеев. Они отметили поддержку в организации и проведении олимпиады Юго-Западного управления, учителей, родителей и работников школы: О. П. Евсеевой, В. А. Евсеева, Е. Н. Скопинцевой, Л. И. Воронцовой, Г. А. Колодяжной, Н. П. Картуковой.

«Очень трудно!» - говорили одни учащиеся после олимпиады. «Мало времени, чтобы все сделать!» - продолжали другие. 10-классник Никита Попов из села Красноармейское признался, что для него 4 часа пролетели незаметно, с ним согласились и 11-классники из школы № 1 Вика Волошина, Андрей Петухов, Егор Лакиза, Антон Евсеев, Егор Миронов и одиннадцатиклассница из школы № 22 Ольга Волобуева. Но все единогласно признали, что подобные олимпиады - это одна из возможностей потренироваться и психологически настроиться на трудную работу перед сдачей ЕГЭ.

«Audesapere!» - «Дерзай знать!» - таков девиз студентов МФТИ. И очень хочется, чтобы выездная олимпиада состоялась в нашем городе и в следующем году, а количество участников стало больше. Ведь это действительно здорово, когда ты дерзаешь знать больше!
   
Е. П. КРИВОШЕЕВА, 
учитель математики школы № 1.

МНЕНИЕ

Екатерина СКОПИНЦЕВА, 
учащаяся школы № 1:
   
- Перед началом олимпиады ее инициатор Александр Кривошеев сказал нам: «МФТИ - это первоклассный вуз, где существует огромная научно-техническая площадка и преподают лучшие профессора математики и физики. Олимпиада же - это первый шаг к порогу МФТИ». Эти слова прозвучали не случайно, ведь в нынешнее время главная задача учащихся - определиться с выбором университета, профессии, что является, чуть ли не главным фактором успешной жизни человека. Стоит заметить, что на дебютном мероприятии такого уровня собралось чуть более ста человек, и это говорит о том, что в современной среде школьников возрождается интерес к науке. Я рада, что получила возможность поучаствовать в соревновании. На мой взгляд, задания были весьма интересными, хоть и не всегда простыми. После мероприятия в фойе и коридоре можно было видеть учеников, активно обсуждающих прошедшую олимпиаду, беседующих учителей и приятно уставших организаторов. Как бы то ни было, конкурс прошел в доброй и позитивной атмосфере, порадовал новыми знакомствами, добавил толику опыта в копилку всех присутствовавших. Хочется верить, что эта олимпиада станет традиционной для нашей школы и всего города Чапаевска.
 
Комментарии (0)