Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество У НАС - ПРЕМЬЕРА!

У НАС - ПРЕМЬЕРА!

16 декабря 2015 года
У НАС - ПРЕМЬЕРА!

Девятый год в детском саду № 1 «Катюша» в рамках авторской программы  работает детское театральное объединение «Сказка»  В репертуар входят музыкальные сказки и детские оперы. Были поставлены детская опера «Гуси-лебеди», музыкальные сказки «Как избушка стала дворцом», «Колобок», «Теремок», «Репка» и др. Самая последняя премьера состоялась совсем недавно. Это «Сказка, которую еще не сочинили».

   
Представление открылось песней «Добрая сказка».

Все роли исполнили дети старшей и подготовительной групп (воспитатели Г. А. Кузнецова и О. В. Леухина). Зрители встретились с любимыми сказочными героями: Красной Шапочкой, Дюймовочкой, Бабой Ягой, Феей, Серым волком. Исполнители ролей продемонстрировали свой артистизм и вокальное исполнение.  Особенно зрителям понравилось пение Полины Гостевой, Даши Миклиной, Маши Кадушниковой, Вари Комковой и др. Очень артистичными были персонажи в исполнении Иры Ориной, Даши Желтухиной, Саши Минеева, Артема Косинова, Леры Чуркиной, Ильфата Хакимова, Саши Вдовина и др. Всех сказочных героев объединил еще один персонаж, которого выразительно исполнила воспитатель А. И. Иванова. Это Оле Лукойе - гном волшебник. 

С большим вниманием зрители следили за волшебством, которое происходило в сказочной стране. Впечатление усиливали и светоэффекты, и декорации с избушкой на курьих ножках и домиком Медведя. Не обошлось и без гелиевых шаров, которые принес Оле Лукойе, они сразу же взмыли вверх, вызвав детский восторг. По завершении спектакля артисты были представлены и награждены аплодисментами. Долго еще после спектакля малыши первой младшей группы рассматривали декорации сказки, ведь они будут следующими участниками детского театрального объединения «Сказка».

За каждой премьерой большой труд воспитателей, музыкантов, хореографов, родителей. А сколько репетиций! На занятиях театрального объединения дети получают знания о театральных профессиях, знакомятся с театральной лексикой, выполняют упражнения на развитие дыхания, воображения и внимания. С ними проводятся музыкально-пластические импровизации, упражнения-пантомимы и т. д. И, конечно же, большое место в работе с детьми занимает работа по развитию музыкальности, голоса и вокальных данных.  Все это еще раз  было продемонстрировано в новом спектакле.

Л. СЕМИСТЕНОВА,
музыкальный руководитель  театрального объединения.
 
Комментарии (0)