Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "У МЕНЯ ДВА ДОМА"

"У МЕНЯ ДВА ДОМА"

15 апреля 2015 года
"У МЕНЯ ДВА ДОМА"

Наша газета не раз уже рассказывала о девочке, чья жизнь с 3-летнего возраста связана с пением, искусством, девочке, любящей, понимающей музыку и все глубже познающей истоки русского фольклора. Об  Александре ЕФАНОВОЙ, студентке Краснодарского государственного института культуры и искусств. Мы встретились с ней в дни каникул, когда она приезжала в Чапаевск.

   
- Итак, Саша, мы рады видеть тебя здесь, в родном городе, повзрослевшую и, как всегда, улыбчивую. Мы знаем, что ты ездила на Олимпиаду в город Сочи в качестве участницы культурно-развлекательных программ. Что нового сейчас в твоей жизни, творчестве?
- Я очень рада, что моя судьба складывается именно так, а не иначе. Прошедший 2014 год был очень насыщен приятными событиями. Было много концертов, выступлений, поездок. В июне наша группа принимала активное участие в концерте выпускников академии, четверокурсников. После окончания экзамена профессор, кандидат педагогических наук РАМ имени Гнесиных В. А. Бурлаков предложил мне переехать в Москву, перевестись на заочное отделение университета здесь, в Краснодаре, и стать участницей второго состава хора имени Пятницкого.

- Так что, выходит, ты отказалась от этого заманчивого предложения?
- Пришлось, так как моя мечта - петь в Кубанском казачьем хоре. Для этого я и уехала в Краснодар. Москва - это, наверное, круто… Мне оставили визитки с номерами телефонов в Москве, пообещали, если надумаю, помочь устроиться с жильем. Но я долго не размышляла. Я там, где мне хочется быть, творить и созидать.

- Саша, ты заканчиваешь университет в этом году. Что дальше? Какие планы на будущее?
- Как я уже сказала ранее о своем огромном желании быть участницей Кубанского казачьего хора, - это в планах на первом месте. И я буду стараться изо всех сил для достижения цели. А пока, по рекомендации ректора нашего университета, с февраля я являюсь руководителем хора «Горница» при новом Центре культуры Краснодара. 

Говорить о каких-то больших достижениях пока рано, ведь прошло всего 2 месяца моей трудовой деятельности, но коллектив мною создан, он работает и нацелен на дальнейшее творческое процветание.

И еще. Совсем недавно у меня появилась еще одна возможность использовать свой творче-ский потенциал, как говорится, на всю катушку (смеется) - педагог по вокалу пригласила меня дополнить состав созданной ей фолк-группы под названием «Ишь ты, подишь ты». Мне здесь очень нравится. Теплая дружеская атмосфера, а главное - все профессионалы, с которыми легко и удобно работать.

- Вижу, что свободного времени у тебя совсем нет. А как совмещаешь все с учебой? Успеваешь?
- С учебой все нормально. Все экзамены сдала на одни пятерки!

- Молодец! Умница! Скажи честно, скучаешь по Чапаевску?
- В круговерти дней - концерты, учеба, репетиции, работа, экзамены - не вспоминаешь об этом. Здесь у меня много друзей, подруг, любимая работа, прекрасные отношения в коллективе. Но поздно вечером, работая  за компьютером с чашечкой чая, вспоминаю Чапаевск и очень радуюсь, когда вижу на сайте кого-то из  моих родных и друзей «онлайн». Каждый день я созваниваюсь с ними по телефону, потому что тоже переживаю: как у них там, что? Конечно, мне здесь очень не хватает моих дорогих родителей, моей любимой бабушки А. С. Земсковой. Рассказываю о своих достижениях, успехах, бывает, и проблемах. 

С моим педагогом по вокалу Е. В. Обрубовой мы постоянно общаемся по телефону, в «скайпе», обмениваемся новым музыкальным материалом. Буквально в январе этого года мы вместе с ней принимали участие в благотворительном мероприятии, посвященном Рождеству, проходившем в православном семейном центре. На нас, как на участниках концерта, лежала большая ответственность, так как кроме местного священнослужителя батюшки Алексия там присутствовали представители Самарской и Сызранской епархии. 

Поэтому я всегда говорю, что у меня два дома. Один - мой родной город Чапаевск. Другой - город Краснодар, где, я надеюсь, сбудутся все мои мечты!
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)