Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество У ДЫХАНЬЯ ЦВЕТОВ ЕСТЬ ПОНЯТНЫЙ ЯЗЫК…

У ДЫХАНЬЯ ЦВЕТОВ ЕСТЬ ПОНЯТНЫЙ ЯЗЫК…

3 марта 2017 года
У ДЫХАНЬЯ ЦВЕТОВ ЕСТЬ ПОНЯТНЫЙ ЯЗЫК…

Испокон веков принято считать, что цветы могут передать чувства  на своем собственном языке. В разные эпохи цветами можно было выразить любовь, поддержку и другие самые разные чувства. О том, как перевести язык цветов и стоит ли верить в цветочные приметы, мы пообщались с опытным флористом Надеждой Сафроновой.

   
- Есть ли какие-то общие критерии, на которые стоит опираться, выбирая цветы в подарок даме?
- Следует обратить внимание на три основных критерия: количество, цвет и символику. Во флористике своя магия чисел. Каждому известно, что нельзя дарить букет, состоящий из четного количества цветков - он считается траурным. Но и нечетные числа до дюжины имеют свои значения. Три цветка символизируют уважение, пять - признание, семь цветков означают любовь, а девять - обожание. Но не принято дарить букеты из тринадцати цветков. Особое значение имеет единица. Цветок в единственном экземпляре должен быть эксклюзивным, редким. Тогда он показывает особую связь между мужчиной и женщиной, как бы говоря: «Ты моя единственная».

- Также и определенный цвет имеет свое значение? Вы верите, что желтые цветы - к разлуке?
- Цветочная палитра очень разнообразна. Немногие знают, что желтый - отнюдь не «вестник разлуки»! Этот цвет символизирует дружбу. С помощью цвета можно выразить все оттенки чувств. Красный обозначает любовь, страсть, розовый - робкую юношескую или отеческую, родственную любовь. С помощью оранжевого вы можете выразить радость, чувство праздника. Значение голубого и синего цветов - верность, семья, фиолетового - величие, достоинство. Зеленый обозначает надежду, а белый - чистоту и невинность.

- От каких еще критериев может зависеть выбранный букет?
- Букет должен быть для той самой! Он зависит от качеств женщины, которой предназначен. От ее возраста, статуса и даже от того, насколько она вам близка. Юным девушкам можно дарить как полевые, так и садовые, «благородные», цветы. В последнем случае следует подбирать нераскрывшиеся бутоны, это подчеркнет очарование молодости. Оттенки должны быть светлыми, от розового до чайного, в зависимости от того, кем приходится вам девушка. Дочке или племяннице можно подарить белые или розовые тюльпаны, а просто знакомой юной особе - желтые, для создания праздничного настроения. Выбирать букет для любимой необходимо исходя из ее предпочтений и ваших взаимоотношений. Узнайте, какие цветы нравятся вашей спутнице: они должны преобладать в цветочной композиции. Если вы не знаете вкусов любимой, воспользуйтесь беспроигрышным вариантом - это розы. Для супруги букет из роз должен быть пышным, предпочтителен красный цвет. Это самое настоящее признание в любви.

Для любимой девушки, с которой вы пока не связаны брачными узами, подойдут алые или чайные розы. Если в праздник 8 Марта вы хотите сделать предложение, выбирайте белоснежные цветы: их дарят при обручении.

Но будьте осторожны: есть женщины, которые органически не переносят розы, считая их банальностью. В этом случае отличным решением станет экзотическое растение. Например, царственная орхидея. Такие цветы, как вы уже знаете, дарят поштучно. Этим вы продемонстрируете: «Ты для меня единственная и неповторимая».

Если вы влюблены, но пока не осмелились раскрыть чувства или не сможете быть рядом с любимой в праздничный день, отправьте ей цветочную композицию. Лично корзины с цветами дарят только на юбилеи и бенефисы, но заочно такой презент более чем уместен. Только не забудьте приложить поздравительную карточку.

Маме, бабушке и любой другой женщине старших лет не стоит дарить быстро увядающие цветы темных тонов, например, бордовые тюльпаны. Зачем напоминать, что молодость уходит? Хороший вариант в данном случае - горшочные цветы (петунии, цикламены, бегонии и другие). Это оригинально, красиво и олицетворяет родственные узы. Вы, как цветок в кашпо, дали корни в сердце вашей мамы. Она заботится о вас так же, как ухаживает за этим растением.

Букет для деловой женщины должен быть сдержанным и элегантным. Не стоит использовать яркую обертку, декоративные бабочки, блестки и прочие украшения. Хорошо, если в букете будут присутствовать цветы синих оттенков. Это продемонстрирует уважение и надежность: «На меня можно положиться». Что касается коллег, с которыми нередко поддерживаются приятель-ские отношения, то подойдут традиционные тюльпаны или, к примеру, изящные гиацинты. Последние можно оставить на рабочем столе, они долго будут радовать.

- Как опытный флорист что Вы можете посоветовать покупателям, чтобы не ошибиться и выбрать свежие цветы, которые долго не завянут?
- Внимательно осмотрите бутон. Не берите цветок, если заметите темную полоску по краям лепестков - он увядает. Также у некоторых цветов, например, роз, должна быть так называемая рубашка. Это крайние лепестки, обнимающие бутон. Если ее нет, то, скорее всего, цветок общипали, чтобы скрыть порчу. Осмотрите срез цветка. Если он светлый, то цветок только что с грядки. Подержите цветок за кончик стебля: если под тяжестью бутона цветоножка прогибается, цветок не простоит долго.

С наступающим праздником всех прекрасных дам, надеюсь, опираясь на мои советы, ваши мужчины смогут обрадовать вас самым прекрасным букетом.

Беседовала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Комментарии (0)