Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ТВОРИМ ДОБРО!

ТВОРИМ ДОБРО!

8 апреля 2015 года
ТВОРИМ ДОБРО!

Милосердие и доброта. В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. 


В Чапаевском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в отделении «Социальная гостиница», где проживают подростки 14 - 17 лет, ведется работа по возрождению традиций тимуровского движения. Суть тимуровского движения, возрождаемого в социальной гостинице - помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду.

Подростки-тимуровцы помогают тем, кто в этом нуждается. Они выполняют необходимую работу по дому, помогают пожилым людям в благоустройстве и уборке дворов, красят заборы, моют окна, ходят за продуктами в магазин, ухаживают за садом, помогают собирать урожай в огороде, занимаются благоустройством и уборкой территорий мемориальных комплексов, памятников погибшим воинам. И это далеко не весь перечень добрых и полезных дел. Тимуровская работа нужна, ведь престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. Кроме того, общаясь с пожилыми горожанами, ребята могут узнать много нового о своем городе в годы Великой Отечественной войны, а также выслушать их воспоминания о событиях давно минувших дней.

С марта 2015 года к 70-летию Победы подростки совместно с воспитателями участвуют в движении «70 добрых дел». Мальчишки посетили ветерана Великой Отечественной войны и труда Надежду Лукьяновну Мухину, оказали посильную помощь в уборке помещений, закупили продукты питания. Уделили внимание, выслушали за чашкой чая интересный рассказ о жизни Надежды Лукьяновны.

Получить помощь просто. Позвоните нам по номеру 3-03-65 в будние дни.
   
М. ТРИФОНОВА,
старший воспитатель.
Комментарии (0)