Главная Общество ТУРНИР В ЧЕСТЬ А. С. КУЗНЕЦОВА

ТУРНИР В ЧЕСТЬ А. С. КУЗНЕЦОВА

4 мая 2016 года

В спортивном комплексе «Луч» состоялся муниципальный турнир по волейболу среди мужских команд на призы ветерана чапаевского волейбола А. С. Кузнецова.

Эти соревнования - ежегодное событие, которое уже на протяжении восьми лет объединяет чапаевских любителей волейбола разных поколений. Среди них множество воспитанников и последователей одного из самых уважаемых людей нашего города, известного и очень успешного преподавателя физической культуры Александра Степановича Кузнецова.

- Братья Козубы пришли ко мне и поставили перед фактом, что будут проводить турнир в мою честь, - рассказывает Александр Степанович об истоках турнира. - Мне было очень приятно, но, конечно же, я возражал. Не люблю быть на виду. Эти соревнования для меня всегда очень волнительное событие. Больше всего запомнился первый турнир, именно потому, что он был первым для меня. С тех пор уровень команд заметно подрос.

Александр Степанович окончил Волгоградский институт физической культуры. Работать тренером по волейболу начал еще до армии, в 20-летнем возрасте в ДЮСШ № 1. Спустя некоторое время выбрал другую стезю - учительство, перейдя работать преподавателем физической культуры в школу № 13.

Участие в турнире приняли команды «МРСК Волги», «Химик», «Триумф», «Восход». По регламенту команды были разделены на полуфинальные пары. Проигравшие в этих парах разыгрывали между собой 3 - 4 места, а победители сражались за чемпионство и переходящий Кубок. Кстати, обладателем этого Кубка в 2015 году была команда «Восход».

Волейбольные противостояния получились достаточно упорными. Лишь один матч, между командами «Триумф» и «Восход», состоял из двух партий (21:25 и 31:33 в пользу «Восхода»). Остальные же матчи разыгрывались из максимально возможного количества партий.

В другой полуфинальной встрече «Химик» одержал волевую победу над «МРСК Волги» - 2:1 (23:25, 25:14, 18:16). В матче за третье место силу характера продемонстрировали уже волейболисты «МРСК Волги» - проиграли первую партию со счетом 24:26, а в последующих двух победили с небольшим отрывом - 25:21 и 16:14.

Финал было решено провести из пяти партий. Победив в первых двух (25:21 и 25:23), «Восход» сильно приблизился к повторению прошлогоднего триумфа.  Однако третья и четвертая партии остались за волейболистами «Химика» (25:18 и 25:20), которые к этому турниру усилились волейболистами из Хворостянки. Решающая партия (до 15 очков) получилась довольно скучной - с двойным перевесом в счете (15:7) победил «Восход».

На турнире также были учреждены индивидуальные призы. В номинации «Лучший нападающий» победил Иван Шарховский. «Лучшим связующим»  был признан один из самых первых воспитанников Александра Степановича Валерий Мезенцев. Андрей Ситничкин получил приз в номинации «Разносторонний игрок», а Артем Шнайдер стал обладателем приза в номинации, которая была учреждена А. С. Кузнецовым впервые в этом году и называлась «Душа команды».