Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЦИФРЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ

ЦИФРЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ

27 марта 2013 года

Все поставленные на 2012 год зада­чи выполнены. С 1 янва­ря текущего года учреж­дения здравоохранения стали государственными, повышена зарплата всем категориям работников здравоохранения, вклю­чая и санитарок. Успеш­но реализовывались целе­вые программы, результа­том которых стали ре­монт зданий перинаталь­ного центра, стациона­ров, строительство поли­клиники на Берсоле и др. В полном объеме выпол­нены и все другие меро­приятия, что дает воз­можность чапаевскому здравоохранению дви­гаться вперед к более ка­чественным показателям.

Напомним, что во вре­мя посещения города гу­бернатор Самарской об­ласти Н. И. Меркушкин, осматривая детскую больницу, вел разговор о проблемах чапаевской си­стемы здравоохранения с главным врачом ЦГБ А. В. Кочкаревым, врачом-педиатром С. Н. Тепловой, с родителями детей, кото­рые пришли на прием. Отрадно, что интеграль­ный показатель по итогам работы отрасли здравоох­ранения г. о. Чапаевск со­ставил 0,939, и в рейтинге среди городов области Ча­паевск второй год занима­ет второе место (2006 - 2009 годы - пятое место). Но, тем не менее, демографи­ческие показатели остав­ляют желать лучшего.

О демографии

Эффективность рабо­ты системы здравоохра­нения во многом оцени­вается такими демографи­ческими показателями, как смертность и рожда­емость. В 2006 году об­щий коэффициент смер­тности по Чапаевску со­ставлял 20,7, в 2012 году - 15,3. Как видим, наблю­дается снижение смерт­ности. Но по общему ко­эффициенту смертности Чапаевск по-прежнему превышает показатель по области (13,9).

Коэффициент рожда­емости по сравнению с 2011 годом вырос (с 10,8 до 11,2), но уровня обще­го коэффициента рожда­емости по области (12,1) еще не достиг. Возможно, коэффициент рождаемо­сти в прошлом году по­высился в силу того, что значительно уменьши­лось количество абортов. Но, когда складываются эти два показателя, полу­чается в итоге убыль, при­чем превышающая убыль по области.

Один из серьезных ин­тегральных показателей - младенческая смерт­ность. Если в 2011 году был рекордно низкий показа­тель (2,6), зафиксировано всего два случая младен­ческой смертности, то в 2012 году этот показатель достиг цифры 7,4%, по области - 6,8. Увеличение младенческой смертнос­ти объясняется тем, что до 2012 года ребенок мас­сой тела 500 граммов счи­тался плодом, а с 2012 года его начали считать как ребенка.

Об индикаторах

А. В. Кочкарев в сво­ем выступлении остано­вился и на тех индикато­рах, которые в связи с внедрением программы модернизации здравоох­ранения тоже стали ана­лизироваться. Это смер­тность населения трудо­способного возраста от ДТП, от травм, от злока­чественных новообразо­ваний, от болезней систе­мы кровообращения, ос­трого инфаркта миокар­да, туберкулеза, церебро­васкулярных болезней. По каждому из названных показателей разработаны нормативы. Например, смертность населения трудоспособного возрас­та от ДТП в нашем горо­де выше норматива. Как и выше смертность и от злокачественных новооб­разований, от острого инфаркта миокарда, от туберкулеза. Напомним, что речь идет только о трудоспособном населе­нии. Снизилась смерт­ность от травм, от ин­сультов.

Важным моментом в показателе смертности населения трудоспособ­ного возраста является раннее обнаружение он­козаболевания. В 2012 году был получен второй маммограф. В городе 12 тысяч женщин, которые раз в два года должны про­ходить маммографию, что должно способство­вать раннему обнаруже­нию рака молочной же­лезы и успешному его лечению.

Были продемонстри­рованы интегральные по­казатели по всем службам здравоохранения, показа­тели по дефектам. В пос­ледние два года устойчи­во хорошие показатели демонстрируют педиатри­ческая служба (0,99), чуть ниже - у противотуберку­лезной, наркологичес­кой, хирургической. Са­мый низкий интеграль­ный показатель у карди­ологической службы. Су­ществует много и других индикаторов оценки ра­боты системы здравоох­ранения, интегральных показателей, но они, на­верное, интересны спе­циалистам здравоохране­ния. А каждому жителю Чапаевска нужно, чтобы лично для него медицин­ское обслуживание было доступным и качествен­ным.

Об оборудовании

Как понятно из выше­приведенных цифр, дела­ется для улучшения каче­ства медицинского обслу­живания вроде бы нема­ло. Приведем еще одну цифру из отчета: на реа­лизацию программы мо­дернизации здравоохра­нения в 2011 - 2012 годах в г. о. Чапаевск затраче­но 244 910 821,11 рубля, в том числе только в 2012 году получены аппараты экстракорпоральной ге­мокоррекции среднего класса, эндовидеокамера с набором инструментов (трехчиповая), облучатель-рецикулятор, цвет­ной доплеровский ультра­звуковой диагностический сканер высокого класса с датчиками конвексным абдоминальным, линей­ным, внутриполостным микроконвексным, флю­орограф цифровой стаци­онарный высокого клас­са, анализатор биохими­ческий автоматический с ионоселективным моду­лем (производительность 400 тестов/час высокого класса), дефибриллятор с биполярным импульсом, компенсацией межэлектродного сопротивления с функцией синхронизации, монитор пациента при­кроватный с возможнос­тями оценки гемодина­мики и дыхания высоко­го класса, аппаратно-про­граммный комплекс для скрининга оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья человека, компьютерный спирометр для диагности­ки нарушений вентиля­ционной способности легких (с принтером). Данное современное ди­агностическое оборудова­ние не получалось учреж­дением свыше 20 лет.

Остается надеяться, что все вышеперечислен­ное медицинское обору­дование будет эффектив­но использоваться для лечения и оздоровления горожан.

О кадрах

Есть деньги, есть обо­рудование, но без квали­фицированного персона­ла медицинских работни­ков это все не заработа­ет, поэтому проблеме медицинских кадров, тому, как она решается, в итоговом докладе глав­ного врача ЦГБ было уде­лено достаточно много внимания. Вначале про­демонстрировала на экране таблица, в кото­рой значилось, что уком­плектованность врачеб­ными кадрами составля­ет 58%, средним меди­цинским персоналом - 74%, младшим медицин­ским персоналом - 74% и прочим персоналом - 68%. Как и в прошлом году, особая проблема с участковыми терапевта­ми. Уже в течение двух лет руководством ЦГБ ведется работа по при­влечению врачебных кад­ров в наш город - разме­щение объявлений о ва­кансиях в СМИ, на сай­тах, встречи с выпускни­ками высших и средних медицинских учреждений с целью привлечения кад­ров в Чапаевск, целевые направления в медицин­ские вузы выпускников чапаевских школ и мно­гое другое. Совместно с администрацией города создана специальная про­грамма, которая вклю­чает и пункт о предостав­лении жилья специалис­там, которые принимают решение приехать в наш город. В рамках данной программы в Чапаевск прибыло несколько врачей-специалистов, так­же существует проблема по укомплектованности штатных единиц сред­него медицинского пер­сонала.

О новых задачах

Среди главных задач на текущий год - обеспе­чение выполнения посла­ния губернатора области Н. И. Меркушкина в ча­сти повышения заработ­ной платы работникам здравоохранения г. о. Чапаевск. А также ввод в эксплуатацию трех еди­ниц санитарного транс­порта в отделении скорой медицинской помощи (данный автотранспорт уже эксплуатируется) и приобретение мобильно­го лечебно-диагности­ческого комплекса.

Планируется в теку­щем году открыть меж­районный офтальмологи­ческий центр и отделение неотложной помощи при поликлинике.

 

 

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)