Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

29 сентября 2015 года
ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Смотреть телепрограммы в высоком качестве даже в самых удаленных уголках области сегодня вполне реально. Причем абсолютно бесплатно. Возможным это стало благодаря внедрению цифрового телевидения. Что это такое, в чем его преимущества и отличия от аналогового ТВ, узнали недавно жители Чапаевска. С презентацией в наш город приехали специалисты самарского филиала РТРС («Российская телевизионная и радиовещательная сеть») и телеведущий ГТРК «Самара» Сергей Гуров. Они прочитали подробную лекцию о цифровом телевизионном вещании, а также ответили на вопросы горожан. Для простоты восприятия предлагаем вам содержание презентации в формате «вопрос - ответ». 

   
В чем преимущество цифрового эфирного телевидения перед аналоговым? 

Главное достоинство цифрового вещания в том, что картинка на экране транслируется без помех - цифровой сигнал обеспечивает изображение стабильного качества. С. Гуров по этому поводу даже в шутку заметил, что он и его коллеги-ведущие с приходом цифрового вещания стали еще внимательнее относиться к своему внешнему виду, так как зрителю теперь видны все мелкие детали. 

Кроме того, вещание в «цифре» позволяет расширить число доступных населению телеканалов, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. В зависимости от модели цифровой приставки или телевизора телезрителям будут доступны дополнительные возможности: телепрограмма, голосование по вопросам, которые обсуждаются в передачах, чтение телетекста, запись программ, ограничение просмотра каналов детьми и другие функции.

При этом надо заметить, что замещение аналогового телевидения будет постепенным. Какое-то время каналы будут вещать в двух форматах. Аналоговое вещание сохранится в каждом регионе до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей и телевещателей. Однако уже сегодня  Правительство РФ ставит задачу обеспечить всех россиян качественным вещанием до 2018 года. Планируется, что к этому времени аналоговый сигнал уйдет в историю.
   
 
Какие каналы можно смотреть в «цифре»?

На сегодняшний день для зрителей по всей России уже доступно 10 телеканалов (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ», «Петербург - 5 канал», «Россия К»,  «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». Также в пакет первого мультиплекса входят три радиоканала, слушать которые можно прямо с телевизора: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Жители Самарской области - одни из немногих в стране, кто может смотреть еще и региональные врезки ГТРК «Самара» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». 
 
Кроме того, в четырех крупных городах области, в число которых вошел и Чапаевск, запущено тестовое вещание еще 10 каналов (второй мультиплекс): «СТС», «ТНТ», «Рен-ТВ»,  «ТВ-3», «Домашний», «СПАС», «Спорт Плюс», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ».

Вещание программ первого и второго мультиплекса осуществляется с РТС, расположенной  в Чапаевске. Принять сигнал первого мультиплекса можно на 27-м телевизионном канале (на частоте 522 МГц),  второго - на 57-м (762 МГц).
   
Что необходимо для приема сигнала?

Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от передающей станции. Для приема цифрового ТВ телевизор должен иметь тюнер DVB-T2/MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP. Если у вас телевизор старого образца и не имеет тюнера DVB-T2, то для просмотра передач цифрового эфирного телевидения нужно приобрести специальную цифровую приставку, она есть в каждом магазине техники.

Консультант филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» Ирина Лукьянова также обратила внимание собравшихся на то, что сегодня в различных городах появляются листовки с предложением от имени телерадиосети России установить оборудование для подключения цифрового ТВ за несколько тысяч рублей. 

- Консультационный центр цифрового эфирного телевидения оказывает только консультационные услуги, они бесплатны, - отметила Ирина. - А листовки под нашим логотипом распространяют предприимчивые граждане, которые хотят заработать на подключении цифрового вещания. Хотя сделать это может любой без посторонней помощи. 
   
Куда обращаться в случае возникновения проблем с подключением? 

Для проведения информационно-разъяснительной кампании РТРС создан Единый информационный центр с бесплатным для населения круглосуточным номером 8-800-220-20-02, создан интернет-портал ртрс.рф. В нашей области с ноября 2012 года работает Центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевещания. Связаться со специалистами можно по телефону: 8(846) 263-73-63. Также работает круглосуточный телефон горячей линии Самарского ОРТПЦ 8-800-2000-846, звонки на который бесплатны для жителей Самарского региона. Свои вопросы телезрители области могут направить и по электронной почте: ckp-samara@rtrn.ru
   
Подготовила Наталья ЗЛОБИНА.
 
Комментарии (0)