Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЦЕНТР СОЦИАЛИЗАЦИИ ОТКРЫТ!

ЦЕНТР СОЦИАЛИЗАЦИИ ОТКРЫТ!

26 августа 2012 года

Система патронажа над несовершеннолетними подростками, оставшимися без попечения родителей, уже давно отработана социальными службами области: заботу о них берет на себя государство. Однако в дальнейшем, после окончания содержания в интернате, эта цепочка прерывается. Поэтому нередко подростки оказываются в трудной жизненной ситуации, без жилья, без работы, без навыков самостоятельной жизни. В этот период они легко попадают под влияние антиобщественных элементов, вовлекающих их в занятия пьянством, наркоманией, проституцией, что приводит к печальным последствиям. Как быть в этой ситуации?

Руководитель МКУ «Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации г. о. Чапаевск» Г. В. Монастырева воспользовалась тем, что в области действует система предоставления государственных грантов для социально значимых проектов. И предложила директору благотворительного фонда «Радость» С. И. Полдамасовой принять участие в проекте создания центра социализации в Чапаевске. Идею поддержали в министерстве социально-демографического развития Самарской области. Из 108 проектов, предложенных в Самарской области, победили 33, в том числе и наш.

К софинансированию проектов привлекались некоммерческие общественные организации, выделившие на эти цели 3 млн рублей. 2,5 млн рублей предоставил благотворительный фонд «Радость». На эти деньги и были приобретены две квартиры для центра социализации общей площадью 90 кв. метров в новом доме № 3 по ул. Пролетарской. Средства выигранного гранта пошли на приобретение обстановки двух квартир и первоначальное содержание первых обитателей центра.

Проект начал действовать с 1 июля 2012 года. За короткое время сотрудники комитета под руководством Г. В. Монастыревой разработали всю нормативно-правовую базу нового социального учреждения. Дело осложнялось тем, что опыта такой работы в области еще не было. Тем не менее, 26 июля состоялась презентация центра с участием главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского, министра социально-демографического развития Самарской области М. Ю. Антимоновой, заместителя главы городского округа по социальным вопросам Н. А. Кривозубовой, уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Т. В. Козловой, директора фонда «Радость» С. И. Полдамасовой и руководителей служб семьи г. о. Жигулевск и Кинель. На третьем этаже нового дома в двух квартирах проживают 5 совершеннолетних девушек, оставшихся без попечения родителей. На кухне двухкомнатной квартиры гостей встречают две молодые мамы, о чем не подумаешь, учитывая их юный внешний вид. Современная кухонная стенка, газовая плита, холодильник - все, что требуется для домашнего хозяйства. На лоджии развешаны пеленки. М. Ю. Антимонова разговорилась с одной из девушек. Отец у нее умер давно. Мать пьет, лишена родительских прав. Живет в коммунальной квартире. Сама она воспитывалась в интернате. Месяц назад родила ребенка, идти просто некуда.

- Спасибо за то, что предоставили временное жилье в этом центре, - говорит наша собеседница. - Сейчас с нами работают социальные педагоги, учат, как надо обращаться с новорожденными. Помогают оформить документы на получение детского пособия, подбирают места в общежитии…

М. Ю. Антимонова поясняет, что поскольку девушка формально имеет прописку, но не может проживать с пьющей матерью, ей будет подыскиваться место в общежитии. Затем ей помогут с трудоустройством, и определят ребенка в детский сад. Ее судьба будет прослеживаться до тех пор, пока она не адаптируется к самостоятельной жизни. Вообще предусмотрено, что выпускники интернатов смогут проживать в комфортных условиях центра всего несколько месяцев. За это время специалисты социальных служб помогут им получить самостоятельные навыки ведения домашнего хозяйства, определиться с выбором профессии и трудоустройством.

- В рамках проекта работают психолог и три социальных педагога, которые призваны научить девушек самостоятельной жизни, - поясняет Г. В. Монастырева. - Нужно научить девушек готовить еду, правилам гигиены, ухода за ребенком. Например, одна из девушек пришла к нам с трехнедельным ребенком. Выяснилось, что она его ни разу не купала и кормила не так, как нужно. Этому надо научить. А главное, сформировать у юных мам мысль, что только они сами ответственны за свою жизнь и жизнь своих детей. В рамках проекта планируется оказать помощь 50 детям-сиротам и тем, кто остался без попечения родителей.

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Комментарии (0)