Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ТРУД И НЕМНОЖКО УДАЧИ!

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ТРУД И НЕМНОЖКО УДАЧИ!

23 марта 2016 года
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ТРУД И НЕМНОЖКО УДАЧИ!

Финал областного конкурса «Ученик года-2016» прошел недавно в Самаре. За это почетное звание боролись 12 финалистов из разных городов и районов губернии. Наш округ представлял победитель окружного этапа ученик 10 класса школы № 22 Егор Шаварин. После пяти испытаний, где ребятам предстояло рассказать о себе, своем любимом фильме и продемонстрировать свои знания в краеведении, конкурсантов осталось только пять. Они и прошли в финал. Борьба была напряженной. По итогам конкурса наш Егор занял вторую строчку в рейтинге и оказался в числе лауреатов. До победы парню не хватило немного, однако зрители еще не скоро забудут его яркий мастер-класс. После конкурса Егор заглянул в нашу редакцию и ответил на несколько вопросов. 

   
- Привет, Егор! Второе место на областном этапе конкурса - это очень почетно. Какие ощущения? 
- Я никогда не любил рассказывать о своих достижениях, хотя часто занимал призовые места в спортивных соревнованиях, так как много лет занимаюсь армейским рукопашным боем у тренера Сергея Владимировича Третьякова. Но когда на следующий день после соревнований я приходил в школу - все уже откуда-то знали о моей победе и тут же начинали поздравлять: учителя, одноклассники, друзья. Я говорю: да не надо меня поздравлять, ну, подумаешь, победил, ну, с кем не бывает (смеется). Так было и с конкурсом «Ученик года». Меня уже поздравило столько человек, что я со счета сбился. Да, это приятно. И теперь, когда все испытания позади, я чувствую себя прекрасно. 

- Как ты оцениваешь конкуренцию? 
- На конкурс приехали самые достойные учащиеся области из Самары, Тольятти, Сызрани, Большой Глушицы и других городов и районов области. К сожалению, я не смог увидеть выступлений всех участников, так как в это время готовился к своему. Хотя последнее испытание - мастер-класс - показало, что все ребята не зря оказались в финале. 

- Кстати, про мастер-класс. Говорят, что он вызвал бурю эмоций у зрителя, и конкретно в этом испытании ты даже стал лидером. Чем удивлял публику?
- По условиям испытания нужно было продемонстрировать одно из своих увлечений - причем не просто показать, но и чему-то научить присутствующих. И я представлял уроки самообороны - это очень необходимые навыки в наше время. Мне многие говорили, что не нужно выступать с таким мастер-классом, но я решил рискнуть. И не прогадал. Постарался сделать свое выступление не только полезным, но еще и зрелищным. Зрители долго мне аплодировали.

- Чему научил тебя конкурс «Ученик года»?
- Во-первых, я лишний раз убедился в том, что мероприятия такого уровня требуют тщательной подготовки. Во-вторых, я много готовился к краеведческому конкурсу, и это очень обогатило мой багаж знаний о родной губернии. Также было очень полезно посмотреть таланты других ребят, сравнить достижения сверстников со своими. То, что я прошел в финал - это не только моя заслуга. Это заслуга учителей, группы поддержки, моих родителей. Я понял, как здорово работать в большой слаженной команде. 

- Егор, расскажи, как ты учишься. Какие школьные предметы твои любимые? 
- Я - хорошист. Мой самый любимый предмет - это история, к ней я всегда был неравнодушен. Этот один из тех предметов, которые нельзя изучать только по учебнику. Поэтому я очень люблю читать статьи и материалы об исторических личностях, сопоставлять различные точки зрения исследователей касательно какого-либо исторического факта. Пока я окончательно не решил, на кого пойду учиться после окончания школы, но не исключаю, что стану в будущем педагогом по истории.

- Какой из периодов истории тебе особенно интересен?
- Правление Романовых. Особенно политика Александра I и Александра II. 

- Лучшие ученики Самарской области - это не только прилежные школьники, но еще и творческие, активные люди. Ты по жизни активист? 
- Да, так и есть. Я всегда стараюсь быть там, где я нужен. Кто пойдет в школьно-студенческий совет? Шаварин. Кого назначим ответственным за поздравление девочек на 8 Марта? Шаварина! Недавно я также стал членом молодежного парламента и участником интересного проекта «Потенциал молодежи - развитие территории». Если мне действительно что-то интересно - я никогда не откажусь от нового опыта и новых знаний. 

- У тебя много побед в спорте, в учебной и общественной деятельности. А какое из своих достижений ты считаешь самым важным? 
- У меня много друзей - и это мое самое главное достижение. 

- Какая черта твоего характера помогает тебе добиться успеха? 
- Доброта, открытость. Кроме того, успешный человек должен обладать лидерскими качествами, но не быть при этом боссом. Знаете, чем лидер отличается об босса? Босс заставляет, а лидер находит общий язык с людьми, подталкивает их вперед. Ну и также непременная составляющая успеха - стремление. Нужно ставить перед собой конкретную цель и достигать ее. Я так и делаю. И это позволяет мне двигаться вперед! 

- Спасибо, Егор! Еще раз поздравляем тебя с удачным выступлением и желаем новых побед! 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

О том, как шла подготовка Егора к областному этапу конкурса «Ученик года-2016», рассказывает Инга Александровна МОРЯКИНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 22:
   
- Это был очень напряженный период для всех: нужно было «отточить» уже подготовленную часть - визитную карточку «Я - гражданин России», переделать в соответствии с требованиями инфографику о настоящем кино и с нуля подготовиться еще к четырем конкурсам. И вот здесь никто из нашей замечательной команды не подвел: ребята из группы поддержки приходили на репетиции в выходные дни вместе с классным руководителем Галиной Ивановной Гудалиной, за короткое время нужно было разучить танец, стихи о Чапаевске, петь частушки, подготовить стенды. 

Неоценима помощь мамы Егора - Ольги Александровны Шавариной, ее вклад в подготовку конкурса очень большой. То, к чему стремится, наверное, каждая школа - к настоящему, неформальному союзу учителей, учеников и родителей, - можно было наблюдать на примере нашей работы. Нам помогали коллеги из школы № 21, где раньше учился Егор, помогли сотрудники департамента культуры и молодежного развития, краеведческого музея. 

После областного конкурса у нас не было чувства, что мы проиграли, ведь попасть в пятерку финалистов было действительно сложно. Этот конкурс многое дал нам, а рецепт успеха, а именно так мы оцениваем наше участие, банально прост - целеустремленность, труд и немножко удачи!
Комментарии (0)