Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ТОВАРИЩ УЧАСТКОВЫЙ

ТОВАРИЩ УЧАСТКОВЫЙ

1 марта 2016 года
ТОВАРИЩ УЧАСТКОВЫЙ

В областной акции «Товарищ участковый» активное участие принимают члены общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску. 

   
На прошлой неделе в день приема граждан участковыми уполномоченными член общественного совета В. В. Сирик посетила участковый пункт полиции № 3, расположенный по улице Орджоникидзе, 17. Старший участковый уполномоченный полиции Ильшат Ахмедов рассказал о том, как построена их работа, и о том, с какими проблемами чаще всего обращаются в полицию местные жители.  Принимая в день по 5 - 10 заявлений от граждан, нужно совершить поквартирный обход всех потерпевших и их соседей, восстановить цепь событий и прийти к логическому итогу, установить подозреваемых,  доставить их в отделение полиции, составить протоколы, а также подключить к работе другие службы - уголовный розыск, следствие. Такая работа проводится по каждому обращению. «Однако не всегда люди обращаются к участковому с вопросами, входящими в компетенцию полиции. Немало жалоб поступает от жителей по поводу нападения на них бродячих собак. Участковый регистрирует и их, помогает в оформлении необходимых документов или обращений с ходатайством в соответствующую инстанцию», - заметил  Ильшат в ходе беседы. 

Доверие и уважение населения являются важным фактором в работе участкового, потому что благодаря этому становится возможным получить необходимую информацию, которая может помочь вовремя предотвратить совершение преступления или правонарушения. Участковый уполномоченный полиции Артем Заруцкий пояснил: «Бывает, что жильцы многоквартирных домов не заявляют в полицию на своего бушующего соседа, так как не хотят быть «стукачами», но это неправильно, такое поведение рано или поздно приведет к преступлению. А для того чтобы задержать человека, нужно основание, которым и является сообщение в полицию. Некоторые люди не заявляют в полицию из-за того, что стараются избежать упоминания своей фамилии в протоколах и частого общения с полицейскими. Это не выход из проблемы, так как в нашем случае тот, кто владеет информацией, тот и раскрывает преступления». 

Нельзя не отметить огромную работу, которую проводят участковые с определенными категориями граждан. Как сообщили участковые уполномоченные, на сегодняшний день 787 человек состоят на учете в полиции, из этого числа 121 человек систематически допускает нарушения в быту, 20 - хронические алкоголики, 323 - наркоманы, 20 - социально опасные психически больные. 

Большое количество правонарушений выявлено в прошлом году в сфере продажи алкогольной продукции без лицензии, торговли алкоголем в стационарных объектах,  продажи алкоголя несовершеннолетним. Помощь  полицейским оказывают и неравнодушные граждане, которые сообщают о незаконной продаже алкоголя. Некоторые торговые точки закрываются из-за частых штрафов и изъятия у них алкогольной продукции. Но есть владельцы, которые продолжают продавать алкоголь, легко оплачивая штрафы и возвращая обратно конфискованный товар. И все продолжается снова, как по замкнутому кругу.  

После обсуждения работы участковых уполномоченных полиции и трудностей, с которыми они сталкиваются, В. В. Сирик оценила условия, в которых работают участковые, и заключила, что они не отвечают всем требованиям. Одна из проблем - недостаточная оснащенность пункта полиции оргтехникой и служебным транспортом. Были высказаны надежды, что в скором времени все опорные пункты полиции будут приведены в надлежащий порядок.  В завершение встречи представитель общественного совета отметила удовлетворенность работой сотрудников полиции на данном пункте участковых уполномоченных, что они  достаточно компетентны, в обращении с гражданами вежливы.
   
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА,
специалист отдела МВД России по г. Чапаевску по связям с общественностью.
 
Комментарии (0)