Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ТОВАР ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КАЧЕСТВЕННЫМ. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО РЫБКИ...

ТОВАР ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КАЧЕСТВЕННЫМ. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО РЫБКИ...

5 февраля 2014 года

Я - аквариумист с большим стажем. Разведением и реализацией рыбок для аквариумов горожан начал заниматься, еще учась в школе, то есть более тридцати лет назад. Для меня это не только дело, приносящее прибыль, но и увлечение для души: мне интересен и сам процесс разведения, и уход, и наблюдение за растущими рыбками. Оборудование, инвентарь, материалы и препараты для рыбок стоят недешево, но старания окупаются. Слежу за тем, чтобы при покупке новых особей соблюдался карантинный срок. Спокоен, если точно могу убедиться - со здоровьем у новеньких все в порядке. До недавнего времени я был уверен: все, кто занимается разведением и продажей рыбок, делают так же. Но, столкнувшись с претензиями моих покупателей, в том числе и постоянных, переменил свое мнение. 

В последнее время мне стали все чаще поступать упреки по поводу того, что я «сбываю» больных рыбок. И мне стало интересно, кто же так «подмочил» мою репутацию? Я пообщался с женщиной, которая продает рыбок, спросил ее, соблюдает ли она карантин? Оказалось, нет. Продавец довольно равнодушно пожала плечами и ответила: рыбок она не разводит, а продает, точнее, перепродает. Не соблюдается карантин даже и в одном из зоомагазинов, торгующих аквариумными рыбками. Но люди об этом не знают. И, покупая рыбок у меня, других продавцов, запускают их в один аквариум. А там происходит заражение здоровых рыбок от больных. 
К сожалению, нет контроля именно за этим видом торговли. Куда бы я ни обращался - в ветстанцию, в лабораторию, никто не может проверить качество живого товара по простой причине - нет такого положения в законе, по которому именно аквариумные рыбки должны соответствовать определенным параметрам качества.
 
И. МАТВЕЕВ,  аквариумист.
   
Ситуацию, описанную автором письма, прокомментировала главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в г. Чапаевске О. Б. ДЗЮБАК:
 
- Особенности продажи животных и растений отражены в «Правилах продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., но и в них не указаны отдельно аквариумные рыбки. Если рассматривать реализацию аквариумных рыбок с точки зрения законодательства «О защите прав потребителей», то аквариумная рыбка - это товар. А значит, потребитель также должен руководствоваться простыми правилами. Первое - знать, у кого собирается купить товар. Продавцы (торговые организации) обязаны иметь вывеску с указанием наименования, сведениями о режиме работы и юридическим адресом. Индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о  государственной регистрации  и наименовании зарегистрировавшего его органа. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо заранее определить, подходит ли вам товар. Не забудьте взять у продавца кассовый или товарный чек. Товарный чек выписывается от руки, но по требованию покупателя.
 
Если потребителю был продан товар ненадлежащего качества, т. е. с недостатками, то потребитель вправе по своему выбору предъявить любое требование из числа предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». 
Комментарии (0)