Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ТОМЫЛОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

ТОМЫЛОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

6 декабря 2013 года

История начала цер­ковной жизни села Боль­шое Томылово уходит бо­лее чем на полтора века в прошлое. Храм с коло­кольней был построен в 1835 году. Воздвигался Дом Божий усилиями прихо­жан. Строили ее жители двух сел - Томылово и Губашево. Так и построили двухпрестольную. Томыловский престол - в честь Казанской иконы Божией Матери, а губашевский - в честь Архангела Михаила. В основу фундамента был положен золотой крест. Выкрашен храм был в го­лубой цвет. Церковь вен­чали два купола.

Звон томыловской колокольни слышался далеко. Церковь имела три входа. У главного вхо­да были красивые ворота. Забор из красного кирпи­ча, а по верху - кованая решетка. Выложен забор был с пустотами в форме крестов. Внутри церковь поражала своей красотой. Было много икон, на по­толках располагались изображения ангелов.

Но с приходом ок­тября 1917 года вольно­думие и безверие, живу­щее в молодых умах, об­рело безнаказанную нео­бузданность. В 1937 году церковь закрыли. Из хра­ма вынесли иконы, их дальнейшая судьба не известна. Кресты с купо­лов сняли. Что только с храмом не делали потом! До войны туда ссыпали зерно, затем там был оружейный склад. Одно время здание использо­вали под клуб.

Страшное зрелище представляло разрушение храма. Дрогнули сердца сельчан, когда на землю с колокольни был сбро­шен большой колокол. Поднялось огромное об­лако пыли. Страшно зак­ричали птицы, тревожно кружась над землей, ког­да тракторы по бревныш­ку растаскивали храм. Это было в 1955 году. В 1957 году на этом месте была построена школа, кото­рая простояла вплоть до 1984 г. С тех пор, как ее закрыли, остался пустырь.

В 2007 году остро встал вопрос о том, можно ли допустить строительство частных жилых домов на пустыре (площади Шев­цовой), там, где раньше стоял храм. Жители села через газету «Чапаевский рабочий» обратились к тогдашнему главе г. о. Чапаевск Малахову Н. П. Было принято решение о строительстве на этом месте новой церкви. На то было испрошено бла­гословение Архиеписко­па Самарского и Сызранского Сергия. Храм решили строить во имя Архистратига Божия Михаила. Хотя истори­чески вернее было бы поставить Казанскую церковь, но такой храм уже был в Чапаевске, по­тому и приняли решение освятить храм в честь второго престола разру­шенной церкви.

Деньги начали соби­рать всем миром. Самый большой вклад в дело строительства храма внес ЗАО «Химсинтез» и лич­но его генеральный ди­ректор Симдянов Алек­сандр Михайлович. Про­извели отвод земли, зало­жили фундамент и, не торопясь, начали возве­дение церкви.

Первым настоятелем храма в мае 2008 г. стал иерей Алексий Барсуков, клирик храма в честь Иоанна-воина г. Самара. Начались регулярные мо­лебны. Но в связи с об­разованием новых епар­хий на территории Са­марской области и выде­лением их из состава Са­марской епархии в марте 2012 года территория Чапаевска отошла в состав Кинельской епархии. И отец Алексий, будучи кли­риком Самарской епар­хии, передал дела Благо­чинному Чапаевского ок­руга иерею Андрею Кувшинову. Некоторое вре­мя отец Андрей вел дела прихода, пока Преосвященнейший Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, не назна­чил нового настоятеля. В ноябре 2012 года им стал иеромонах Агафангел (Кобыленко), клирик храма в честь Преподоб­ного Сергия Радонежско­го г. о. Чапаевск. А в апре­ле 2013 года отец Агафан­гел освобождается от дол­жности настоятеля, и на его место назначают меня, иерея Илью Степанова, перешедшего в состав Кинельской епархии из Отрадненской епархии.

Сейчас еженедельно в строящемся здании хра­ма проводятся молебны и панихиды. Народ понем­ногу приходит. Приходит, несмотря на то, что сей­час в храме достаточно холодно. Тем не менее тянется душа христиани­на в Дом Божий.

Ведется активное строительство храма. И с Божией помощью храм должен скоро открыть свои двери для прихожан. К нашему престольному празднику, который отме­чается 21 ноября, рабо­ты, минимально необхо­димые для запуска поме­щения храма в зиму, за­вершились.

Перед нашим прихо­дом сейчас немало труд­ностей. Одна из них - это необходимость собрать хор. Если кто-то захотел бы принять участие в этом благом деле, мило­сти просим.

Надеемся, что с Божией помощью мы все необходимое сделаем, и еще в одном храме нашего города начнутся Божественные Литургии.


С вопросами, предложениями и пожеланиями можно обращаться к настоятелю храма - иерею Илье Степанову (т. 8-927-714-64-03). 

Комментарии (0)