Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ

ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ

3 июля 2013 года

На пересечении улиц Ярославской и Таганрог­ской Николай Геннадье­вич просит остановиться водителя, буквально за две минуты перед этим посадившего в автокрес­ло маленькую дочурку. Не штраф ожидает за­ботливого отца, а благо­дарность за следование всем правилам. Да и сам водитель уверен - ребен­ка необходимо везти без риска для жизни.

А водитель другого ав­томобиля и его супруга совсем так не считают - трое их детей скачут на заднем сиденье как хотят. Для родителей главным было лишь то, чтобы ма­лыши не отвлекали от движения и не мешали разговору. За такую не­внимательность к детско­му здоровью взрослые бу­дут наказаны администра­тивным штрафом в раз­мере пятисот рублей.

На такую же сумму будет оштрафован и де­душка, забравший из дет­ского сада внучку. Вмес­то того, чтобы пристег­нуть ребенка «синим тре­угольником», мужчина позволил ей ехать как хо­чется, за что и был нака­зан. И эти случаи - толь­ко небольшая часть нару­шений правил дорожного движения, которая была выявлена в ходе рейда.

Запрещенные правилами шторки на передних боковых стеклах, непристегнутые ремнями безо­пасности водители, движе­ние автомобилей без включенных дневных хо­довых огней и, конечно, перевозка детей без специ­альных удерживающих устройств... У инспекто­ров ДПС работы хватает. Нарушители реагируют по-разному: кто-то ругает­ся, злится, кто-то спокой­но осознает свою вину и ожидает составления про­токола.

Инспекторы также проводят беседы с детьми, играющими на дорогах и катающимися на роликах.

- Стараемся учитывать человеческий фактор, - говорит Н. Г. Пучков - иногда люди могут забыть включить, например, дневные ходовые огни или торопятся... Но большин­ство все же стараются со­блюдать правила дорож­ного движения.

По результатам ме­роприятия было выявле­но 8 административных правонарушений, из них 4 за перевозку детей без спе­циальных удерживающих устройств (ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ).

 

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора. 

Комментарии (0)