Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ТАМ, ГДЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ТЕПЛО

ТАМ, ГДЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ТЕПЛО

24 января 2017 года
ТАМ, ГДЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ТЕПЛО

Котельная, которая обеспечивает теплом и горячей водой потребителей районов  Берсола и улицы Строительной, - это сложный технический комплекс, похожий скорее на мини-завод - кругом трубопроводы, большие и маленькие котлы и прочее технологическое оборудование. Отсюда поступает тепло в жилые дома, школы, детсады, медицинские и другие учреждения.

   
В центре помещения два огромных котла, оставшихся с советских времен, один из которых еще эксплуатируется. Но привлекают внимание два маленьких, яркой раскраски, котла, установленные в течение двух последних лет. Вообще в АО «Теплоэнергокомпания» полным ходом идет модернизация производства. Это видно и по котельной СВЗХ. Многие процессы автоматизированы. Начальник котельной С. С. Воробьев рассказывает, что здесь работают около 30 человек, в четыре смены, ведь котельную без присмотра оставить нельзя. В каждой смене мастер, старший оператор, оператор, аппаратчик ХВО, КИПовец, электрик, слесарь-ре-монтник. Последние несколько лет никаких перебоев в подаче тепла и горячей воды в обслуживаемые районы не было, кроме плановых остановок для ревизии оборудования, когда не бывает горячей воды летом в течение двух недель.

На снимке видно, как мастер участка котельной О. Н. Попова проверяет приборы, установленные на одном из последних котлов. А рядом - пульт управления этим котлом, где сосредоточена более полная информация о процессе внутри.

Поднимаемся на самый верхний этаж, где расположен щит управления всей котельной. Большое светлое помещение, много цветов. На щите много разных приборов, имеется звуковая и световая сигнализация. Обо всем этом рассказывает старший мастер участка Ю. В. Чап. «Если над этим прибором загорается красная лампочка, значит, поступает некачественная вода, мы звоним диспетчеру водоканала и нашему диспетчеру».
 
Сопровождавшая меня в этой экскурсии специалист по охране труда предприятия Н. Н. Гурова сообщает, что после проведения специальной оценки условий труда всем работникам котельных выплачивается  доплата за вредные условия труда, все обеспечены средствами защиты. На котельной СВЗХ также имеются удобные раздевалки, душевые кабины, то есть созданы для коллектива все условия для плодотворной работы. И люди понимают свою ответственность перед населением города.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)