Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ТАКОЙ РАЗНОЦВЕТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ...

ТАКОЙ РАЗНОЦВЕТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ...

21 сентября 2012 года

Выступление хореографических коллективов – естественно, в национальных одеждах, школы моделей «М-Стиль» сменил парад этнокостюмов. Настоящие произведения искусства разных народов продемонстрировали учащиеся школ и детских садов. А солисты города исполняли песни. Заместитель главы по социальным вопросам Н. А. Кривозубова поздравила город и горожан с праздником и дала официальный старт фестивалю. 

После официального открытия фестиваля начали свою работу площадки декоративно-прикладного творчества. Ребятишки пробовали себя в резьбе по дереву, создании кукол из ткани, плетении из лозы, рисовании. А еще прямо тут любой юный горожанин запросто перемещался в прошлые века – для этого достаточно было пронести по кругу коромысло с двумя ведрами, ухват с горшком картофеля и присесть возле прялки – за это сотрудники краеведческого музея щедро угощали богатырей чаем и баранками.

Желающие посоревноваться в ловкости выстроились в очередь к Емеле, чтобы пройти по бревну. Участвовали в хороводах и традиционных русских играх, получая за это сладкие призы. Угощайтесь чаем с пирогами!

А на другой стороне улицы в ряд выстроились столики с самоварами и пирогами. Школьники и дошкольники в национальных костюмах показывали настоящую чайную церемонию, угощая пирогами подходящих гостей фестиваля.

Готовились и обещанные в самом начале подарки городу – птица счастья, созданная из отпечатков детских ладошек, и лоскутное покрывало. И, конечно, матрешки – символы фестиваля. Работали выставки изделий городских мастеров, фотостенды, по тротуару проезжал на коне «Чапаев» - А. Луконин.  

Дальше по улице народные мелодии сменяются современными ритмами – здесь проходит фестиваль уличной культуры под девизом «Здоровый заряд в здоровом городе!». В молодежном конкурсе «Rodeo buttle» соревнуются в танце чапаевские школьники и студенты. Со всеми желающими проводится мастер-класс по хип-хопу и брейк-дансу. У собравшихся вокруг небольшой площадки зрителей дух захватывает от выступления велосипедистов, показывающих рискованные трюки.

Возле библиотеки имени В. Н. Бондаренко улица Куйбышева стала читающей – здесь расположились «Bookcrossing по-чапаевски», справочное бюро, флэш-моб. В литературном кафе под зонтиком читают вслух стихи. А на выставке-экспозиции представлены издания 19 века. Самой старой книге библиотеки (она на немецком языке) – 190 лет.

Для молодоженов, зарегистрировавших свой брак в день рождения города, в парке Чапаева работает настоящий фотосалон. Фотографы снимают пары с персонажами в красочных костюмах, в арке любви, на кольцах-качелях. Это – еще один подарок горожанам от отдела молодежи и агентств «Феличита» и «Айвенго». А праздничный колорит городу придает хор русской песни, прошедший с песнями от улицы Ленина до ДК имени Чапаева, заставляющий улыбаться каждого прохожего. 

Н. А. Кривозубова подвела итоги фестиваля. Первое место за чайную церемонию досталось детскому саду № 33 «Дружная семейка», второе – школе № 4, третье – Чапаевскому губернскому колледжу. Поощрительные призы получили несколько образовательных учреждений. Лучшей художницей, нарисовавшей матрешку, признана Настя Рассказова. Фестиваль получился ярким, многогранным и очень интересным. Таким было начало большого праздника...

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)