Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ТАКИМ БЫЛО ВОЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ

ТАКИМ БЫЛО ВОЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ

7 апреля 2015 года
ТАКИМ БЫЛО ВОЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Хочу отдать дань памяти моему отцу Жидкову Григорию Дмитриевичу, который в боях дошел до Берлина. Сейчас, спустя много лет, я понимаю, что мне достался отец от бога, лучше не скажешь. Умный, образованный, эрудированный, порядочный, честный. Он был скромным коммунистом, прекрасным семьянином.

   
Родился в глухой деревне села Дергачи Красноармей-ского района. Учился при свечке, потому что не было электричества. Учился хорошо, окончил 7 классов с похвальной грамотой. Но учиться дальше возможности не было, рано остался без отца. Поступил в Чапаевский химико-технологический техникум, потому что там была большая стипендия. Окончил с отличием техникум в 1941 году, его направили в десятый цех завода № 15. И тут война. Хотя у него была бронь, отец и еще четыре его товарища пошли сразу в военкомат проситься добровольцами на фронт. Вот таким было то поколение патриотов - они без красивых слов любили Родину и считали своим долгом идти ее защищать.

Отец попал в 621-й штурмовой Оршанский краснознаменный ордена Суворова авиаполк. Он с боями дошел до Берлина, получил от Родины много наград - орден, медали за освобождение нескольких городов. И, конечно, «За взятие Берлина».

О войне рассказывал скупо. А однажды сказал: «Как страшно, когда земля мешается с небом, видеть выгоревшие города и деревни…». Но, видно, наш дорогой Григорий Дмитриевич родился в рубашке, раз, пройдя такими страшными фронтовыми дорогами, остался живым. Один эпизод, рассказанный им, подтверждает эту мысль. Перебросили их на новое место. Отцу по поручению пришлось отлучиться. Когда он вернулся, на этом месте была только воронка - ни машины, ни людей. Да, страшнее войны ничего нет. Я уже говорила, что отец был оптимистом, хотел много знать, поэтому, имея семью, стал учиться заочно дальше, получил высшее образование. Ушел из жизни в 2003 году. Мне кажется, подломила его здоровье и проходившая в стране так называемая перестройка, когда стали все ломать и рушить, чернить нашу историю. Не смог пережить этого. Мой отец никогда никому не завидовал, никому не делал зла. Думаю, таким было большинство людей военного поколения, прошедшего через этот страшный ад.
   
Л. ЖИДКОВА. 

На снимках: 18 апреля 1945 года. Германия. Жидков справа; 1945 год. Чехословакия, г. Брно. Жидков внизу справа.
Комментарии (0)