Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ТАКАЯ РАННЯЯ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ...

ТАКАЯ РАННЯЯ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ...

11 сентября 2012 года

Они сидели на кухне, не включая свет. За окном светила огнями проезжающих машин, шумела разговорами проходящих компаний ночная жизнь города. А в маленькой комнате спал трехлетний сын Ирины. Слезинки еще не высохли на длинных светлых ресницах - малыш капризничал вечером и отказывался спать без мамы. Хотя вот так, с бабушкой, он засыпал почти каждую ночь. А его совсем еще молоденькая мама, недавно расставшись с мужем, вовсю устраивала свою личную жизнь. Вот и сегодня ждать ее раньше трех-четырех утра было бесполезно. Тяжелый вздох вырвался из груди отца. «Пойдем ложиться», - сказал он жене.

С детства Ирина была обычной девочкой. В школе училась средне, не особенно радуя учителей прилежанием и хорошими знаниями. А после седьмого класса девочка сама для себя решила, что стараться ей особенно незачем. В ее жизни появились мальчики, тоже не утруждающие себя учебой. И к девятому классу Ирина каждый вечер проводила в большой компании, где девушки и юноши пили пиво, курили и почти до утра болтали. Тепло на улице - собирались на лавочке во дворе одного из домов. Холодно - у более старших знакомых, которые давно отделились от родителей. Вместе с этим пришли и взрослые отношения с парнями - у Ирины, как и многих ее подруг по уличным тусовкам, они начались лет в 14.

А в 15 лет она познакомилась с молодым человеком на три года старше себя. Юра уже окончил школу и делал вид (именно - делал вид), что учится на первом курсе одного из самарских училищ. Конфетно-букетного периода не было - пара сразу перешла в стадию совместной жизни на снимаемой Юрием квартире. Совместных занятий у влюбленных было много - прогулки в той же компании, где «тусовались» общие знакомые, пиво и крепкие сигареты. Бурные ссоры и не менее бурные примирения сопровождали жизнь молодых людей. Не однажды Юрий хлопал дверью и уходил в неизвестном направлении в темноту ночи.

В одиннадцатом классе девушка узнала, что беременна. Ошеломляющую новость пришлось сообщить и Юрию, и родителям. После двух недель выяснения отношений родители приняли решение - молодые женятся. Свадьба получилась скромной и не очень веселой. Ира продолжала ходить в школу, хотя чувствовала себя отвратительно - тошнота, непреодолимое желание спать, постоянные нервные срывы то и дело становились причиной неявки на уроки. Юра устроился на работу на одну из самарских строек. С работы приезжал поздно и ежедневно засиживался с друзьями до позднего вечера...

Аттестат Ирина получила благодаря пониманию со стороны учителей и настойчивости родителей - они просили школьную администрацию сделать скидку на положение выпускницы. Вскоре после окончания школы Ира родила сына.

В молодой семье участились ссоры. Стоило Ире уйти одной за пивом, так у супруга, уже подогретого пивом да еще и оставленного с маленьким ребенком, возникали подозрения. После нескольких случаев Ирине пришлось ходить за любимым семейным напитком вместе с мужем - в каком бы состоянии он на данный момент ни находился. А очевидцем частых супружеских конфликтов становился Кирюша.

Повоевав таким образом года три, Ирина с Юрием решили расстаться. С сыном она переехала к родителям. Юрий неожиданно уехал из города. В двадцать лет еще не все потеряно - решила Ирина и стала «отрываться по полной» уже в новой компании, где большинство людей были лет на пять постарше. Посиделки теперь были не подростковыми, а проходили в ночных увеселительных заведениях и часто заканчивались под утро. А значит, до обеда крепкий сон, а вечером - снова наведение красоты и - на улицу. Попытки родителей устроить дочь на работу или хотя бы в техникум или училище приводили к одному - Ира вылетала из дома с горящими глазами, со всей силы захлопывая входную дверь. И снова появлялась только под утро.

В социальной сети у Ирины много эпатирующих фотографий - с кипой денег, с оружием, откровенных и даже агрессивных. Слишком рано вступила она во взрослую жизнь? Или она так и не стала взрослой, хотя и родила сына?

 

Есть мнения:

Ольга ПОЛЯКОВА, специалист по подростковой психологии:

- К сожалению, с подобными историями встречаюсь часто. Ирина таким ранним началом «взрослой» жизни остановила собственное личностное развитие. Не нашла она своего места и во взрослой жизни. Теперь ее задача усложнилась - нужно заботиться о ребенке и делать карьеру. Но как ей это удастся, если она инфантильна, а у родителей нет подхода?

Понятно, что в семье не было доверительных отношений между родителями и дочерью. А теперь им приходится нести двойную ответственность - за дочь и за внука...

 

Нина Михайловна УВАРОВСКАЯ, акушер-гинеколог:

- В последние несколько лет случаев ранней беременности, абортов и родов стало намного меньше. С 2009 года их практически нет в нашем городе. Это во многом - результат выступлений врачей в образовательных учреждениях города. Кроме таких коллективных бесед с каждой девочкой, приходящей на медосмотр, проводим личную беседу.

Оказывают влияние на снижение числа подростковых беременностей и доступность информации, и большая, нежели в прошлые годы, просвещенность родителей. Но беда в другом - девочки-подростки начинают жить половой жизнью очень рано - лет с 12. Причины? На спор, за компанию, чтобы быть как все...

 

Елена Геннадьевна СОБКО, акушер-гинеколог:

- Беременность в раннем возрасте чаще всего бывает с отклонениями от нормы. Это - непосильная нагрузка для детского, неокрепшего, по сути дела, организма. А роды, которые вообще являются стрессом для женского организма, для неразвившейся еще девочки - серьезный удар. Чересчур раннее материнство негативно влияет в дальнейшем и на сексуальную жизнь, и на психоэмоциональное состояние девочки-подростка. А неразвитость материнского инстинкта нередко приводит к тому, что молодые мамы часто отказываются впоследствии от детей, бросают их.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Комментарии (0)