Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СВЯЩЕННА И НЕПРИКОСНОВЕННА

СВЯЩЕННА И НЕПРИКОСНОВЕННА

28 мая 2013 года

Каждый год 28 мая страна отмечает праздник людей в зеленых фураж­ках. Это не просто профес­сиональный праздник - это впечатляющее проявле­ние единения различных поколений защитников рубежей Отчизны и всего российского народа.

Именно в этот день в 1918 году была учреждена По­граничная охрана РСФСР и создано Главное управ­ление погранохраны.

Уже в первые годы су­ществования погранични­ки мужественно вели борьбу с бандитизмом, они интернациональный долг первыми приняли на себя в Республике Афганистан, удары немецко-фашистских войск в начале Великой Отечественной войны, с честью выполнили интернациональный долг в Республике Афганистан, участвовали в контртеррористических операциях  на Северном Кавказе. На их счету тысячи обезвреженных нарушителей на всем протяжении государственной границы России.

Поколения погранич­ников сменяют друг дру­га, но идеалы и традиции их остаются нерушимы­ми: воинская честь, пре­данность Родине и вер­ность своему народу.

В нашей чапаевской общественной организа­ции ветеранов-пограничников люди различных зва­ний, должностей и возра­стов. Но самое главное, что нас объединяет, - это то, что в недавнем про­шлом мы охраняли госу­дарственную границу. Под проливным дождем и под палящим солнцем несли службу на боевом посту. И сейчас мы хотим внести свою лепту в военно-пат­риотическое воспитание молодежи: участвуем в пат­риотических акциях, рас­сказываем молодежи о славных традициях погра­ничных войск, оказываем помощь отделу ФСБ горо­да по поиску кандидатов для поступления в воен­ные пограничные инсти­туты, организовываем бе­седы с бывшими военнос­лужащими, желающими служить по контракту, и многое другое. Не забыва­ем и о старейших наших пограничниках, навещаем их и могилы умерших и погибших при исполнении воинского долга.

В этот день особенно хочется отметить наибо­лее активных ветеранов- пограничников организа­ции. Это Кушнир Влади­мир Николаевич, Сидоренков Виктор Алексан­дрович, Советников Игорь Васильевич, Гри­шин Михаил Николаевич, Зубихин Александр Вла­димирович, Ширяев Сер­гей Анатольевич, Майо­ров Вячеслав Валерьевич. В настоящее время в организации три женщи­ны - бывшие военнослу­жащие. Они достойно не­сли службу на различных должностях. Это Никола­ева Татьяна Валентинов­на, Целых Ольга Никола­евна, Голяева Людмила Валентиновна. Низкий поклон всем за службу.

В городском округе Чапаевск около 90 чело­век бывших военнослужа­щих, которые проходили службу в пограничных войсках. Но, говорят, быв­ших пограничников не бывает, и это правда. В этот праздничный день мы с любовью достаем бережно хранимую зеле­ную фуражку, вспомина­ем свою границу, товари­щей и тех, кто отдал жиз­ни, защищая Родину.

От имени ветеранов-пограничников в этот праздничный день хочет­ся сказать огромное спа­сибо главе городского ок­руга Чапаевск Блынскому Дмитрию Викторовичу и председателю городской Думы г. о. Чапаевск Ша­мьянову Александру Ми­хайловичу за большую поддержку и внимание в период становления нашей организации. А защитни­кам рубежей наших гра­ниц пожелать мирного неба, счастья, здоровья.

 

С. ЦЕЛЫХ,

руководитель общественной организации

ветеранов-пограничников, майор запаса. 

Комментарии (0)