Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество «СВОЙ» СЛЕСАРЬ

«СВОЙ» СЛЕСАРЬ

22 января 2013 года

Многие старожилы Проспекта до сих пор вспоминают добрым словом ветерана войны и тру­да Ивана Петровича Та­расова, который обслужи­вал их дома лет тридцать назад. Тогда он работал в котельной завода ЖБК и по совместительству с на­парником обслуживал 7 заводских жилых домов: два двухэтажных общежи­тия и пять пятиэтажек на улицах Ленина, Щорса и Расковой.

Сейчас часто говорят о дефиците кадров в ком­мунальном хозяйстве, а ведь мы вдвоем много лет обслуживали 7 многоквар­тирных жилых домов, - поделился своим мнени­ем Иван Петрович. - По­тому что мы знали свои объекты «от» и «до», на что в каждом доме нужно обратить внимание в пер­вую очередь. Начинали с подвалов, чтобы они были сухими и чистыми. На каждом стояке ставили вентили, чтобы в случае аварии не сливать тепло­носитель со всего дома. Вентили заказывали бронзовые, более надеж­ные и долговечные. В слу­чае прорыва трубы не ла­тали кусками, а меняли весь ненадежный участок. В конце отопительного сезона обходили все квар­тиры и записывали пре­тензии жильцов. Боль­шую помощь нам оказы­вали старшие по домам. Вместе составляли план мероприятий по подго­товке к зиме и в заводс­ком отделе снабжения заказывали необходимые материалы.

Наша слесарка нахо­дилась с торца дома № 120. Телефона не было. В слу­чае необходимости ос­тавляли записки в двери или обращались в опор­ный пункт милиции. Все жители нас знали и на­зывали уважительно, по имени-отчеству.

А заслужить авторитет у жителей можно только отношением к своей рабо­те. Ни в коем случае не брать «благодарности» за работу, что тогда часто предлагали жители. Есте­ственно, не выпивать, даже когда приходилось вечерить: выпил - уже не ра­ботник. Тем более рассчи­тывать приходилось толь­ко на себя. Недаром Иван Петрович прекрасно вла­дел специальностями и слесаря, и сварщика.

- Мне как-то дове­лось наблюдать за рабо­той слесарей в много­квартирном доме, - гово­рит И. П. Тарасов. - Нуж­но было перекрыть сто­як в подвале. Полчаса искали ключи от подва­ла, хотя запасной ключ должен быть в ЖЭУ. По­том искали нужный сто­як. Перекрыли и ушли, выяснив, что нужна свар­ка. Видно, что ребята но­вые, не знают, что к чему. Почему бы не закрепить за каждым домом опреде­ленного слесаря? Он по­степенно входил бы в про­блемы своего объекта, знал, где слабое место, чтобы не ждать, а предуп­реждать аварии. От этого выиграют и жители, кото­рые будут знать в лицо своего слесаря, и управ­ляющие компании.

 

С. СЕМЕНОВ. 

Комментарии (0)