Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СВОИМИ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ

СВОИМИ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ

22 мая 2013 года

«На ваш дом денег нет!» - такой ответ слышали жители всякий раз, когда обращались в ЖКО. Слышали и удивлялись: «По квитанциям уже который год платим исправно, не задерживаем, а денег все нет!». Поэтому решили обходиться своими силами и средствами. Подготовку начали еще с осени. Собрали деньги, купили цемент, завезли песок. А как снег полностью растаял – приступили к ремонту. Рабочих нанимать не стали – местные жители народ умелый. «Сами справимся», - решили они. Бригада собралась большая – Александр и Любовь Кудрявцевы, Павел, Татьяна и Евгений Жихаревы, Игорь-старший, Антонина и Игорь-младший Хрипуновы, Руслан Башко, Алексей Лебедев, Андрей Шевелев, Сергей Кельчин. Работали не торопясь, в основном в субботу, воскресенье и после рабочего дня. А тут на майские праздники большое количество выходных выпало – грех не потрудиться вволю. И меньше чем за пару недель запланированная работа была сделана.

Но останавливаться жильцы не собираются. В планах – сделать напротив подъезда «зеленую зону»: расчистить территорию, установить ограду, разбить клумбы. Местный «бухгалтер» Татьяна Жихарева уже собирает деньги на чернозем. Да и сажать есть кому – в доме № 16 живут замечательные женщины Галина Шевелева и Любовь Кудрявцева – «наши мичурины», как называют их жильцы. Уже несколько лет они сажают у подъезда цветы и деревья (абрикос, сирень, иву). Места для этого у них не так много, поэтому появление лишней территории для облагораживания – для них только в радость.

Также в планах жильцов третьего подъезда установить красивые фонари и провести освещение. «Мы все это делаем для себя, для будущего поколения, - говорит Евгений Жихарев, не отрываясь от покраски козырька, - я вырос здесь, гулял в этом дворе в детстве, вот теперь пора бы и его благоустройством заняться. Хочется, чтобы дети поняли, что это делается для них, и поддержали инициативу».

Работы еще много. Вон и стена дома осыпается. И дорожное покрытие оставляет желать лучшего. И, похоже, кроме самих жильцов это никого не волнует. «Вот и приходится нам заниматься порядком», - говорят они… и продолжают исправно платить по квитанциям.

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)