Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СВИДЕТЕЛИ СУДЕБ

СВИДЕТЕЛИ СУДЕБ

14 декабря 2012 года

Органы записи актов гражданского состояния ведут свою историю не только с момента подпи­сания в 1917 году декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книги актов состояния» - реги­страция рождения, бра­косочетания и смерти ве­лась еще при Петре I. И в настоящее время ра­ботники отдела ЗАГС в нашем городе предостав­ляют услуги по государ­ственной регистрации важных событий в жизни каждого из нас. В обязан­ности сотрудников отде­ла ЗАГС входит также ра­бота с межведомственны­ми запросами из управле­ния социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ, департамента семьи, опеки и попечи­тельства г. Самары.

На торжественной встрече, посвященной юбилейной дате, собра­лись ветераны и сегод­няшний коллектив го­родского отдела ЗАГС во главе с начальником от­дела Т. А. Доляевой. Та­тьяна Анатольевна отме­тила, что коллектив рабо­тает дружно и слаженно, поэтому добрых слов зас­луживает каждый сотруд­ник - специалист I кате­гории Е. А. Якуткина, спе­циалисты С. А. Буданова, Т. В. Паньшина, О. В. Ни­китина, Д. В. Андриянова и администратор Л. В. По­пова. С наступающим юбилеем поздравили Лидию Павловну Автухову и Лидию Николаевну Во­робьеву, проработавших в отделе не один десяток лет. На подготовленном к событию стенде были собраны фотографии из жизни отдела ЗАГС за многие годы, их все учас­тники встречи посмотре­ли с удовольствием.

Е. А. Якуткина рас­сказала о большой рабо­те над электронным ар­хивом актов гражданского состояния - эта систе­матизация за полтора года своего существова­ния вкупе с предоставле­нием услуг в электрон­ном виде значительно облегчила задачу как со­трудникам отдела ЗАГС, так и обращающимся го­рожанам. Например, сей­час можно направить электронное заявление о вступлении в брак, выбрать подходящую дату и время, буквально не отходя от компьюте­ра. Также можно полу­чить сведения об изме­нении статуса рассмот­рения заявления и обра­титься к руководителю управления ЗАГС и ру­ководителям территори­альных органов. Посто­янно проводится работа по обновлению инфор­мации на сайте управле­ния ЗАГС.

Кроме этого сотруд­ники отдела ЗАГС поздравляют молодоженов, супругов-юбиляров с праздниками, посвящен­ными семье. Каждый из них, независимо от того, работает он несколько лет или всего один месяц, достойно выполняет свою важную и интересную работу - а значит, каждый день является свидетелем наших судеб.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора. 

Комментарии (0)