Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СВИДЕТЕЛЬ БЛЕСТЯЩИХ ПОБЕД

СВИДЕТЕЛЬ БЛЕСТЯЩИХ ПОБЕД

30 июля 2013 года

- 28 июня в 2 часа дня поезд наконец- то закре­пился на шпалах казанс­кого вокзала. Сияя на весь перрон улыбками, нас встречали волонтеры Ка­зани, отвечающие за при­езд и отъезд своих коллег и высокопоставленных лиц. У меня же была дру­гая специальность: волон­тер-переводчик, и моей задачей на протяжении всей Универсиады было оказание лингвистических услуг во всех областях. А именно - во Дворце спорта, где проходили со­ревнования по настольно­му теннису, я помогал в разработке разнообраз­ной информации на анг­лийском языке, встречал и провожал VIP гостей, вел устный перевод...

Первоначально, когда подавал заявку на участие, я и не думал, что все так завернется. Когда слы­шишь слово «волонтер», то сразу представляешь человека, который, как посыльный, носит воду из угла в угол или просто напросто выполняет нуд­ную работу за одно лишь «спасибо». А то и вовсе без него.

Казанская Универсиа­да изменила понятие и сам вид волонтерства для меня и многих других пол­ностью, вывела его на не­ведомый ранее уровень. Я ехал с целью улучшить уровень разговорного ан­глийского, так как я учусь в СПО ЧГК по специаль­ности «Учитель английс­кого языка - переводчик профкоммуникаций». Я уже имел опыт работы пе­реводчиком на одном из Тольяттинских студенчес­ких слетов, но это была короткая практика. Ка­зань же дала большую «почву» для работы и са­мореализации, да еще и снабдила не то что всем самым необходимым, а просто в раз 10 сверх того.

Нас поселили в сту­денческий кампус, при­чем, каждого волонтера - в уютные заново постро­енные квартиры со всеми удобствами. Мы завтрака­ли и ужинали в уютной столовой, где осуществля­лось питание по системе «шведский стол». В город­ке всегда можно было по­общаться с интересными людьми со всех уголков России, поучаствовать в интерактивных вечерин­ках или просто отдохнуть в лаунж-комнате, общаясь с близкими по скайпу. Весь общественный транспорт был для нас бесплатным - на это давал нам право аккредитационный бейдж. Также он давал право на по­сещение любой спортив­ной дисциплины в любом спорткомплексе и на про­ход в парк Универсиады, где можно было принять участие в конкурсе и выиграть достаточно до­рогие призы от спонсо­ров, что я и делал по­чти каждый выходной день довольно неплохо. Вечером парк предлагал нашему вниманию нео­быкновенной красоты шоу цирка дю Солей. Каждый рабочий день организаторы дарили волонтерам полезные подарки, которые потом остались для всех хоро­шей памятью.

За время, проведен­ное в Казани (покинул я ее в 18 июля), город стал для меня родным. Невозможно передать словами те чувства, ко­торые я испытывал там и испытываю после. Ска­зать много красивых слов - значит не сказать ничего. Казань повыси­ла мой уровень и потен­циал свыше 80 процен­тов. Кроме того, я ра­довался вместе со всеми россиянами каждой по­беде наших спортсме­нов, подружился с мно­гими людьми из разных городов и стран. Воспо­минаний очень много. И я на базе колледжа хочу открыть своего рода музей волонтера Универсиады - у меня скопилось много экск­люзивных вещей и мате­риала, и студентам мно­го чего есть рассказать

 

А. НОВОКРЕЩЕНОВА. 

Комментарии (0)