Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СТРОИМ И БУДЕМ СТРОИТЬ!

СТРОИМ И БУДЕМ СТРОИТЬ!

15 июля 2014 года
СТРОИМ И БУДЕМ СТРОИТЬ!

Так убежденно ответил на вопрос редакции о ходе строительства в городе заместитель главы городского округа по градостроительной деятельности Д. И. ИЛЯСОВ. И рассказал о том, что делается в этом направлении в городе.

   
- Горожане замечают строительные площадки, а они появляются в разных районах города. Сейчас строители готовят к сдаче два дома по улице Карла Маркса, возведенные частным инвестором. Еще два дома в процессе строительства на улице Черняховского. Они возводятся на месте снесенных двухэтажек. Это будут удобные в пользовании трехэтажные дома, предназначенные для переселения из ветхого и аварийного жилья.

В программе капитального строительства этого года еще два 3-этажных жилых дома, которые должны вводиться в эксплуатацию в нынешнем году, - по ул. Ватутина, 16 и ул. Артиллерийской, 8. Квартиры здесь предназначаются для распределения по госпрограммам.

Продолжится строительство и пятиэтажных многоквартирных домов. Первый из них возводится на ул. Рабочей. Сейчас работы идут на нулевом цикле. Жилье здесь тоже будет распределяться по государственным программам.

Предполагаемое время ввода в эксплуатацию - будущий год.

Всего запланировано ввести в эксплуатацию жилья в текущем году (независимо от форм собственности занятых в этом деле организаций) 15500 квадратных метров. Это плановое задание. И оно должно быть исполнено.

Наряду с действующими стройками готовятся площадки на перспективу. Решено, что строительство будет продолжено по ул. Спортивной, за кварталом 7Б в сторону Владимирского поселка.

Несколько слов о строительстве социальных объектов. Нам известно, что горожане с радостью отнеслись к известию о том, что в городе будет строиться школа искусств - они не раз высказывали одобрение этому проекту. Площадка на улице Ленина расчищена. И строительные работы начались. Но от задуманного проекта пришлось отступить из-за того, что жильцы одного из двухэтажных жилых домов, который планировался под снос, отказались переселиться в новые квартиры, выставив администрации городского округа требования, исполнение которых невозможно в ближайшее время. Конечно, школа искусств все же будет построена, потому что этот объект имеет социальную значимость и, по мнению горожан, просто необходим. И при строительстве будут учтены все современные требования. Жаль вот только устройство сквера вокруг школы, которое предусматривал проект, придется отложить до того времени, пока окончательно не будет решен вопрос со сносом дома. 

Хочется, конечно, чтобы школа была современной, дарящей радость не только внутри, но и снаружи, отвечала требованиям дня. Как нам удалось учесть все это при строительстве здания ФОКа. Оно сдано в эксплуатацию. Спортзал сделан со специальным покрытием для занятий легкой атлетикой, есть даже яма для прыжков, предусмотрено кондиционирование, надежное отопление. Немаловажно и то, что мы смогли создать условия, которые позволяют активно заниматься спортом маломобильным группам населения. То есть мы учли все, о чем говорил Н. И. Меркушкин, когда давал «добро» на строительство ФОКа.

Из социальных проектов особое значение имеет то, что мы приступаем к проектированию в нынешнем году городской бани. Будут рассматриваться два варианта: баня может быть как муниципальной, так и частной. Но задача определена четко: построить к концу следующего года.

Пользуясь случаем, отвечу на вопросы, которые поступают от горожан. «Не узнать по внешнему виду бывший железнодорожный дом, который примыкает к парку имени В. И. Чапаева, - говорят люди. - Что там будет?». Отвечаю. У этого дома теперь частный владелец. Заявлен дом был как офисное здание. Хозяину вменено в обязанность благоустроить территорию со стороны входа. Спрашивают также: «Что строится рядом с автозаправкой (ул. Ленина - Сазонова)?». Частный объект. Согласован как помещение, предназначенное под мойку автомобилей и шиномонтаж.

Несколько слов о дорожном строительстве. Идет ремонт по улице Железнодорожной. До улицы Щорса. И вскоре приступим к ремонту дорожного покрытия улицы Ленина на участке от ул. Сазонова до храма Сергия Радонежского. Будут в порядок приводиться перекрестки, устанавливаться борты там, где это не было сделано прежде. «Опять те же улицы», - предвижу недовольство некоторых горожан, особенно из числа тех, кто проживет в поселках. Попытаюсь объяснить: во-первых, существует такое понятие, как категорийность улиц, в соответствии с которым продиктованы требования к их содержанию. Во-вторых, следует учитывать нагрузку на дорожное полотно со стороны транспорта. Улицы Железнодорожная и Ленина - самые напряженные в городе, а еще они серьезная составляющая в общем облике города.

В поселках же ведется ежегодно отсыпка дорог. Используется асфальтовая крошка. Мелкоямочным ремонтом занимаются рабочие УБГ.

К сожалению, в нынешнем году в три раза меньше средств выделено на благоустройство дворов. Это связано с изменением в бюджетном финансировании. Поэтому принято решение закончить те кварталы, которые были начаты в прошлые годы, где в квартале, состоящем, например, из четырех дворов, сделано было три. Вообще цель - построить работу так, чтобы каждый год благоустраивать по одному двору в каждом районе города.

Таким серьезным по насыщенности для строителей будет 2014 год.

 

Комментарии (2)
Гость, 16.07.2014 в 22:14

я как проживающий по ул.Ленина против ремонта, т.к. и так гоняют, а это вообще всю ночь эти опущенцы с выхлопными трубами больше чем у котельных, газели вообще без системы выпуска выхлопных газов... когда спать то???

Гость, 01.08.2014 в 13:38

Зачем критику наводишь? 20 лет в городе ничего не строилось и не менялось кроме Липченовских кирпичных остановок, зато сейчас и дороги в порядок приводят, и дома ремонтируют и дворы убирают. Власти наконец проснулись и на город стало смотреть приятно.улыбка