Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "СТРЕСС НА РАБОЧЕМ МЕСТА: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВЫЗОВ"

"СТРЕСС НА РАБОЧЕМ МЕСТА: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВЫЗОВ"

17 августа 2016 года
"СТРЕСС НА РАБОЧЕМ МЕСТА: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВЫЗОВ"

Так и назывался круглый стол, который недавно состоялся в АО «Водоканал» по инициативе специалиста по охране труда предприятия О. В. Ястребовой.

   
Ученые выяснили, что проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, они могут стать и причинами опасных ситуаций и даже несчастных случаев на производстве. Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, нужно ли бороться с ним, можно ли избежать, как создать благоприятный климат в коллективе - именно об этом и говорили участники круглого стола. Были приглашены руководители предприятия, структурных подразделений, ведущий специалист по охране труда администрации города, психолог. В западных странах этой проблемой занимаются давно и серьезно - в штатных расписаниях фирм имеются психологи. И хорошо, что проблему увидели и заговорили о ней в такой сравнительно небольшой организации, как водоканал, с численностью работающих в 260 человек.

- Знаете ли вы, что чем больше чувствуют себя счастливыми сотрудники, тем более эффективно они работают, а значит, тем выше прибыль предприятия? - задала тон разговору Ольга Вячеславовна.

Но сначала ведущий специалист по охране труда администрации города Н. В. Павлова проинформировала собравшихся, что в целях предотвращения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда, в этом году тема дня  «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Сегодня стресс, по данным аналитиков, причисляется к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в ХХI веке. 90% работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие, например, как уверенность в своих силах. Надежда Владимировна дала несколько житейских советов коллегам. Такие, например, как в коллективе стараться поддерживать друг друга, не разбивать свои отпуска на две части, в отпуске заниматься делами, которые приносят только удовольствие, и многие другие.

Какие же причины способствуют возникновению стресса на рабочем месте? Когда выполнение поставленных задач не всегда положительно характеризуется руководством, когда не складываются межличностные отношения с коллегами, когда  неблагополучен общий трудовой климат в организации и многие другие. 

Много полезных советов услышали участники круглого стола и от психолога О. В. Пантюхиной, которая сначала познакомила всех с научной трактовкой понятия «стресс». А в жизни очень часто бывает, когда нас, например, обидели в общественном транспорте или в магазине, и раздражение мы несем не только в семью, но и на работу. Получается как бы цепная реакция. «Хотя мы реагируем не на события, а на их последствия, - уверена психолог, - и надо научиться освобождаться от отрицательной энергии». Как это делать - можно найти и в Интернете,  в специальной литературе. Оксана Владимировна также отметила важность микроклимата в коллективе. Часто ли в коллективе бывают совместные неформальные мероприятия? Все ли участвуют в них? Это очень важно для создания в коллективе благоприятного климата. После выступлений участники мероприятия стали задавать вопросы специалистам. Получился заинтересованный разговор.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

На снимке: участники круглого стола - специалист по охране труда предприятия «Самарамедпром» О. В. Круглова, ведущий специалист по охране труда администрации городского округа Чапаевск Н. В. Павлова и индивидуальный предприниматель, психолог О. В. Пантюхина. 

 
Комментарии (0)