Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Страстная седмица

Страстная седмица

26 апреля 2016 года

В медицине есть такой факт, когда долго криво ходящий после лечения и выздоровления все равно хромает. Но «хромает» уже не ногой, а головой. Так и в жизни духовной, грех лечится, но привычка грешить уходит только через покаяние и молитву. Для этого и существует пост - чтобы распрямиться и ходить ровно по стопам заповедей Божиих как можно дольше.

С 25 по 30 апреля - Страстная седмица. Отдельная и по смыслу, и по богослужению от всего поста. В эти дни читается Евангелие, и эти дни мы переживаем вместе с Христом. На Руси в это время прекращались суды, наказания и споры. В эту особенную неделю христиане стараются переживать последние дни земной жизни Христа. В понедельник, вторник и среду - читаем Евангелие и переживаем с Христом Его деяния в эти дни, Его слова и предательство Его на суд. В четверг - Литургия года, в этот день люди стараются причаститься. Это последний день жизни Христа, и Он делает самое главное - устанавливает таинство Евхаристии и умывает ноги ученикам. Каждый из нас должен причащаться и смиряться. Вечером читают 12 Евангелий. Евхаристия с греческого переводится как благодарение. Служба - это наша благодарность Богу, и все человечество делится на благодарных Богу и неблагодарных. В пятницу (29.04.16.) Литургии нет, переживаем распятие Христа, строго постимся, а кто может, вовсе ничего не ест. Этот день нужно посвятить Богу, потому что «сеющий в плоть пожнет тление». В этот день выносят плащаницу.

В Великую субботу (30.04.16.) мы в ожидании чуда, церковь переоблачается в белые ризы. Раньше в этот день крестили тех, кто весь год готовился стать христианином, так называемых оглашенных. Как жены-мироносицы, шедшие ко гробу, мы в полночь идем в крестный ход, чтобы открылись двери храма, как отваливается камень пещеры, чтобы кричать ангельские речи - Христос Воскрес. Можно много говорить о том, как поститься и готовиться к Пасхе, но о самой Пасхе я говорить не буду. Чувства этой радости надо пережить, но пережить их может только тот, кто в меру своих сил постился. Радость о воскресшем Христе приходит в человека на столько, на сколько он готовился Его встретить. И каждый год Пасхальная радость разная. Кто со Христом распинался, тот с Ним и воскреснет.

Подготовил протоиерей Андрей Кувшинов.

Комментарии (0)